И какие могут быть последствия?
Здравствуйте, муж попал под частичную мобилизацию, сейчас они в части, контракт не подписан. Можно ли отказаться от подписи контракта? И какие могут быть последствия?
Спасибо
, Мария, г. Москва
Максим Домницкий
Добрый день.
Обязанности гражданина заключать контракт на воинскую службу, если он получил приглашение на частичную мобилизацию нет.
При этом в№365-ФЗ, опубликованном 24 сентября текущего года, нет никакой ответственности именно за отказ подписать контракт во время мобилизации или частичной мобилизации.
Уголовная ответственность предусмотрена лишь для граждан, уже мобилизованных, проходящих службу и отказывающихся выполнять приказы начальства или самовольно покидающих службу.