Можно ли работающему по договору гпх оформить уход за пожилым человеком достигшим 80 лет?

Здравствуйте. Можно ли работающему по договору гпх оформить уход за пожилым человеком достигшим 80 лет? Или нужно быть полностью не работающим

, Ирина, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Работающие по ГПХ (кроме «самозанятых» — плательщиков НПД) также являются застрахованными в системе пенсионного страхования, как и работающие по трудовым договорам. А для оформления ухода за пожилым нельзя осуществлять деятельность, при которой ухаживающий подлежит такому обязательному страхованию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).