Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Зарплата директора

ООО имеет очень низкий доход (1000-3000) рублей в месяц. Зарплата директора по договору 5205 руб/мес. Посоветуйте как начислить З/П директору и платить налоги и взносы?

Спасибо

15 Января 2014, 10:32, вопрос №343325 Сергей, г. Самара
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Рожков Иван

    Если нет денег на обязательные платежи, то признавайте себя банкротом, либо

    примите директора на 1/4 ставки с окладом 1300 рублей.

    15 Января 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Согласен с коллегой. Самым надежным вариантом будет изменение условий труда руководителя с переходом на работу на условиях сокращенного рабочего дня. То есть, не 8 часов, а пусть, к примеру, 1 час в день с оплатой по фактически отработанному времени. Тем самым, вы сократите затраты на ФОТ. 

    15 Января 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Как я понимаю директор сам этого желает.

    Можно вывести предприятие из под обязанности платить деньги вообще. Это можно сделать только так.

    В соответствии со ст. 128 ТК РФ, «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.» 

    Поэтому, надо чтобы он написал заявление общему собранию учредителей (единоличному учредителю) на отпуск без сохранение заработной платы, затем его продлевать по соглашению сторон (под этим подразумевается: 1) дополнительные заявления 2) согласующий протокол общего собрания (решение единоличного учредителя)). 

    Банковскую карточку оформить на учредителя, чтобы со счетом можно было работать, не привлекая директора.

    15 Января 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Отчетность может подписывать прямо в отпуске. 

    15 Января 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Банк не может оформить право подписи на учредителя, потому что учредитель не в штате ООО. Как с этим быть?

    15 Января 2014, 11:28
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того, если директор является единственным учредителем, то в соответствии со ст. 273 ТК РФ, с ним можно не заключать трудовой договор и не выплачивать заработную плату.

    Если у Вас не так, и есть несколько учредителей, то, если это им подходит, можно внести изменения в состав учредителей, оставив одного, и сделать его же директором.

    15 Января 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Как с этим быть?

    В соответствии с п. 7.5. Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И, «право первой подписи принадлежит руководителю клиента — юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным сотрудникам (за исключением лиц, указанных в пункте 7.6 настоящей Инструкции), наделенным правом первой подписи клиентом — юридическим лицом, в том числе на основании распорядительного акта, доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»
    Поэтому учредителю и не сделали карточку.
    Варианты: 1) пусть подписывает директор в отпуске — его права требовать зарплату за работу в отпуске, контролирующий орган не накажет.2) введение сокращенной продолжительности рабочего времени, полагаю в этом случае, невозможно, потому как в ч. 1 и 5 ст. 74 ТК РФ в качестве причины таковой проблемы экономического характера не упомянуты, только — технологические нововведения.3) вот принять директора на часть ставки можно, то есть внести изменения в трудовой договор. В этом случае, з/п будет пропорциональна ставке. 
    В допе указать, что продолжительность рабочего времени такая-то и все. 
    15 Января 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доп к трудовому соглашению с директором нигде не регистрируется?

    15 Января 2014, 12:32
  • Юрист - Фролов Андрей

    Нет, не регистрируется.

    15 Января 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats