Занятия, вопрос- почему я, как родитель должна оправдываться перед школой и писать объяснительную и что я должна объяснять

Добрый день! У моего ребенка нашли в кармане вэйп, когда он находился в школе, директор школы требует от родителей объяснительную. Родители вкурсе, что ребенок курит, принимаем меры, контроль, психолог, доп. занятия, вопрос- почему я, как родитель должна оправдываться перед школой и писать объяснительную и что я должна объяснять

, Наталья, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Полагаю, что школа вправе вмешиваться в ситуацию только в части соблюдения установленных в учебном заведении правил внутреннего распорядка — то есть они могут проводить разбирательства не насчёт самого факта использования вэйпа, а насчёт того что в школе (возможно) есть запрет на такие устройства в учебное время (в помещениях школы). Вот это они могут спрашивать, а родители могут (если считают нужным) дать свои пояснения относительно возможного нарушения ребёнком правил внутреннего распорядка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!