8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Смягчающие обстоятельства при лишении прав

Здравствуйте! В зоне платной парковки закрыл номера бумажкой, и когда уехал от туда забыл убрать. Остановил экипаж дпс, выписали протокол, зафиксировали нарушение (сфотографировали). 16-ого иду на мировой суд. Сказали что может быть штраф 5000 или лишение от 1 до 3х месяцев. Скажите пожалуйста, от чего зависит на сколько лишают или только штраф? Какие могут быть обстоятельства смягчающие административную ответственность? Что говорить на мировом суде? Заранее Благодарю.

15 января 2014, 07:28, Юрий, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Судя по всему Ваши действия квалифицированы по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ как управление ТС с гос. рег. знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. Санкция данной нормы предусматривает штраф в размере 5000 руб. либо лишение права управления ТС на срок от одного до трех месяцев.

Как правило, если ранее Вы не лишались права управления ТС, либо есть смягчающие ответственность обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ), а также отсутствуют неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, суд применяет минимальное наказание. Просто для того, чтобы исключить обжалование решения.

Поэтому все, что нужно сделать в суде: заранее оплатить все штрафы, признать вину, сказав, что это было в первый и последний раз, просить назначить минимальное наказание. Если есть доказательства, что управление ТС вам необходимо для заработка, можно также представить их в суд.

Однако, если у вас имеются какие-либо отягчающие обстоятельства, либо ранее вы привлекались за аналогичные нарушения, то сообщите их в задачу.

15 января 2014, 07:44
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Скажите, машина оформлена не на меня. Штрафы я должен оплатить за ту машину на которой меня остановили или просто которые есть именно на меня?

15 января 2014, 09:36
Консультация юриста бесплатно
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствие со ст. 4.1. КоАП РФ:

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Ст. 4.2. КоАП РФ:

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

Таким образом, раскайтесь в совершение проступка, приобщите к материалам дела положительную характеристику с места работы, учебы и т.д., привидите доводы, о необходимости водительсткого удостоверния (подвоз детей в школу, садик и т.д.).

15 января 2014, 07:47
1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

В суде лучше признать вину. Отрицать не получится — есть протокол и фото. Кроме того, судьи, в таких случаях, говорят, что «нет оснований не доверять доказательствам, представленным ГИБДД», и, в случае, если будет выдуманная позиция, даже с разумным объяснением того, почему на госномере оказался предмет, затрудняющий идентификацию авто, не поверит, потому как бумажки — распространенная практика по парковкам, может и прав лишить. Так что, остается признавать вину.

Upd: Да, и штрафы оплатить, если есть задолженность.

15 января 2014, 08:00
1
0
1
0

Скажите, машина оформлена не на меня. Штрафы я должен оплатить за ту машину на которой меня остановили или просто которые есть именно на меня?

К административной ответственности привлекается лицо, управлявшее авто и совершившее правонарушение, а не собственник.

Поэтому надо оплатить свои штрафы.

15 января 2014, 09:49
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Какую применить санкцию — штраф — либо направить в суд для лишения прав, будет решать должностное лицо ГИБДД. Скорее всего Вас вызовут для разбора, где посоветуют все признать, раскаяться и ограничатся штрафом. Если будете настаивать на невиновности, то скорее всего отправят в суд для лишения вопроса о лишении прав.

Поэтому в Ваших интересах все признать (если никаких замечаний и возражений в протоколе не указали), раскаяться, ссылаться на хорошие характеристики, отсутствие административных правонарушений и говорить о том, что Ваше исправление возможно и без лишения права управления.

Необходимость возить кого то куда то не является обстоятельством, которое учитывается при вынесении наказания, но и это можно указать.

То есть, резюмируя сказанное, шансы не лишиться прав есть. но это зависит от Вашего поведения и обстоятельств совершения

15 января 2014, 08:00
1
0
1
0

Скажите, машина оформлена не на меня. Штрафы я должен оплатить за ту машину на которой меня остановили или просто которые есть именно на меня?


Нет, только свои штрафы
15 января 2014, 10:06
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

Полностью поддерживаю мнение юристов Фролова и Белоус. Других альтернатив поведения по такому административному правонарушению, которые бы позволили сохранить водительское удостоверение, как показывает судебная практика, не имеется.

15 января 2014, 08:10
1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! В дополнение, подготовьте письменное пояснение стороны по делу в котором изложите всю ситуацию, сообщите, что ранее непривлекались к ответственности за подобные деяния. Обязуетесь больше такого не повторять. Если есть какие нибудь обстоятельства которые будут ослажнены в следствии лишения прав-перечислите их. (работа на транспорте, возить родственников в больницу, детей в школу и.т.д.) и просите нелишать вас водительских прав, а наложить штрафные санкции. Данное пояснение отдадите судье в зале судебного разбирательства.

15 января 2014, 08:50
1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юрий, здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

Согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Рекомендую:

  • Факт совершения административного правонарушения Вам следует признать на суде, раскаяться, что отнесено п. 2 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ к обстоятельству, смягчающему административную ответственность.
  • Ссылайтесь в суде на то, Ваше правонарушение в первый раз совершено (не систематическое), не грубое, было совершено по неосторожности. Скажите, что готовы оплатить штраф.
  • Возьмите с места работы характеристику, справку о составе семьи (скажете, что права нужны для того, чтобы, напр., возить детей в школу, жену — на работу).

Думаю, у Вас есть большие шансы, что судья ограничится штрафом.

15 января 2014, 09:16
1
0
1
0

///Скажите, машина оформлена не на меня. Штрафы я должен оплатить за ту машину на которой меня
остановили или просто которые есть именно на меня?///

Субъектом административного правонарушения являетесь Вы, и наказание будет назначаться Вам за правонарушение независимо от того, на кого оформлена
машина.

15 января 2014, 10:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, есть ребёнок 12 летявляется ли это смягчающим обстоятельством?
Здравствуйте,есть ребёнок 12 лет(является ли это смягчающим обстоятельством?),лишен прав за езду в нетрезвом виде и попадается уже 3 раз,что за это грозит и можно ли отделаться штрафом? Учитывая сейчас положение в стране с карантином
06 мая 2020, 09:58, вопрос №2764383, Валерия, г. Хабаровск
1 ответ
Административное право
Можно ли оспорить решение судьи по лишению прав?
Можно ли оспорить вот такое решение судьи? района Решение по административному делу Дело № 5-576-4/2019 УИД 33MS0057-01-2019-002438-22 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении 21 октября 2019 года город Муром, Радиозаводское шоссе, 14А Мировой судья судебного участка № 7 города Мурома и Муромского района Владимирской области Макарова Т.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Мурома и Муромского района Владимирской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шайтанова Дениса Юрьевича, , у с т а н о в и л : 22 сентября 2019 года в 05 час. 00 мин. Шайтанов Д.Ю. управляя автомобилем «» с государственным регистрационным знаком у дома № 3 по улице Ремесленная Слободка города Мурома Владимирской области, был остановлен инспектором ОГИБДД МО МВД России «Муромский». В ходе беседы у Шайтанова Д.Ю. были выявлены признаки опьянения (запах алкоголя изо рта), и ему было предложено на месте пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения. В присутствии двух понятных Шайтанов Д.Ю. прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, проведенного с помощью технического средства измерения «Алкотектор pro-100 touch» № 850618, в соответствии с которым состояние алкогольного опьянения не установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Шайтанов Д.Ю. согласился, о чем расписался в акте. Тогда Шайтанову Д.Ю. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Шайтанов Д.Ю. отказался. Таким образом, Шайтанов Д.Ю. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Тем самым Шайтанов Д.Ю. нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершив административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Шайтанов Д.Ю. на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о слушании дела извещался своевременно и надлежащим образом путем СМС-извещения, в протоколе об административном правонарушении имеется письменное согласие Шайтанова Д.Ю. на уведомление о месте и времени рассмотрения дела посредством СМС-сообщения по телефону, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство осталось без удовлетворения. Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года (в редакции от 19.12.2013 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что Шайтанов Д.Ю. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Учитывая изложенное, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Шайтанова Д.Ю. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения РФ обязывает водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Обстоятельства совершения Шайтановым Д.Ю. административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, содержащим обстоятельства совершения Шайтановым Д.Ю. административного правонарушения, а также основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, подтверждающим факт соблюдения установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому в присутствии двух понятых Шайтанов Д.Ю. был отстранен от управления транспортным средством на основании статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного с помощью технического средства измерения «Алкотектор pro-100 touch» № 850618, в соответствии с которым в присутствии двух понятых у Шайтанова Д.Ю. состояние алкогольного опьянения не установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Шайтанов Д.Ю. согласился, о чем расписался в акте; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, содержащим признаки опьянения Шайтанова Д.Ю.: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы; основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в графе «Пройти медицинское освидетельствование» имеется запись об отказе от освидетельствования; протоколом о задержании транспортного средства, согласно которому автомобиль «» с государственным регистрационным знаком был транспортирован и помещён на специализированную стоянку, расположенную по адресу: Владимирская область, город Муром, проезд Куйбышева, 6а. Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Шайтанова Д.Ю. в совершении административного правонарушения, а его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, отсутствие тяжких последствий, а также во исполнение достижения целей административного наказания и предупреждения совершения Шайтановым Д.Ю. новых правонарушений, мировой судья полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья п о с т а н о в и л : Шайтанова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Штраф надлежит уплатить на счет: Получатель платежа: УФК по Владимирской области (ММ ОМВД России Муромский) ИНН: 3307010117, КПП: 333401001, Расчетный счет: 40101810800000010002 Банк получателя платежа: Отделение г. Владимир БИК: 041708001,ОКТMО: 17735000 КБК: 18811630020016000140,УИН: 18810433190090007704Разъяснить Шайтанову Д.Ю., что в соответствии со статьёй 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Разъяснить, что в соответствии со статьёй 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать, соответствующее водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» (Нижегородская область, Навашинский район, город Навашино, переулок Дзержинского, 3). Постановление может быть обжаловано в Муромский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Т.В. Макарова
06 ноября 2019, 17:58, вопрос №2578380, денис, г. Нижний Новгород
3 ответа
Уголовное право
Имеет ли право мама, лишенная родительских прав, на смягчающие обстоятельства?
Добрый день. Если мать уже 2 года лишена родительских прав на ТРОИХ детей, а полгода назад совершила несколько УГОЛОВНЫХ преступлений и суд учитывает в приговоре СМЯГЧАЮЩИМИ обстоятельствами наличие у нее малолетних детей!!! Как это может быть? Адвокат в суд недостоверную и не подтвержденную информацию предоставляет? Что делать? Я отец и воспитываю детей один. Как может отразиться на будущем моих детей? КАК понимать эту фразу в приговоре? Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Прониной Ю.Ю., суд признает наличие малолетних детей у виновной. Оснований не признавать смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетних детей у Прониной Ю.Ю. у суда не имеется, так как уголовный закон не связывает данное смягчающее наказание обстоятельство с тем, лишен ли родитель родительских прав в отношении своего ребенка.
27 марта 2019, 03:49, вопрос №2305375, Наталья Попова, г. Благовещенск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы смягчающие обстоятельства при рассмотрении вопроса и лишении водительских прав?
Если я оставила место дтп по состоянию здоровья. Я сдавая задом, вечером, слегка зацепила автомобиль (немного содрав краску на бампере), который меня подпер. У меня еще нет года водительского стажа. Сначала я испугалась и ушла, но через 15 минут вернулась с деньгами, чтобы решить вопрос на месте. Со мной находились 2 свидетеля, которые могут это подтвердить в суде. Переговоры с пострадавшими и неоднократное предложение возместить ущерб в пятикратном размере, результата не дали,так как у них ко мне личная неприязнь. Я преподаю в школе физкультуру и у их ребенка есть две тройки за зачеты. Они сказали, что вызовут гаи. Я разволновалась, мне стало плохо, подскочило давление и я ушла домой, оставив записку с адресом и телефоном. Они обещали меня позвать. Свою машину я не трогала. Она оставалась на месте. Сама я тоже находилась дома. Машина стояла под домом. Я приняла лекарство и ждала, что меня пригласят, когда приедет гаи, но меня никто не вызывал. Дело передали в суд на лишение меня прав. Могут ли лишение заменить на штраф, учитывая смягчающие обстоятельства. Пострадавшие утверждают, что денег им никто не предлагал. Во время переговоров они вели себя неадекватно и агрессивно из- за чего мне стало плохо и пришлось уйти домой, но я никуда не убегала и не пряталась.
23 октября 2016, 02:58, вопрос №1416962, Любовь, с. Коса
4 ответа
Лишение водительских прав
Есть ли смягчающие обстоятельства, при лишении водительских прав в состояние алкогольного опьянения, в 2016 году?
Есть ли смягчающие обстоятельства по лишению водительских прав в состояние алкогольного опьянения в 2016 году. У меня двое маленьких детей и жена в декрете (. И работа связана только на авто
08 августа 2016, 19:55, вопрос №1339707, Геннадий, г. Ясный
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2016