Какой порядок действий в такой ситуации?

Добрый день! У нас с женой 2 несовершеннолетних детей. Проживаем в квартире, которая приобреталась в браке, в ипотеку. Собственник квартиры (по документам) я один. Часть ипотеки была погашена материнским капиталом. Недавно я закрыл ипотеку. Доли на детей и на супругов пока не выделялись. В настоящее время хотим развестись. Достигли с женой договоренности, что она отказывается от алиментов, а я не претендую на квартиру, т.е. готов полностью её оставить им. Какой порядок действий в такой ситуации? Спасибо.

, Евгений, г. Пенза
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», после погашения ипотеки Вам нужно выделить доли в течении 6 месяцев.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 т.е. готов полностью её оставить им.

Вы от своей доли в квартире можете отказаться. В таком случае нужно составлять соглашения о передачи прав на квартиру (отказе) и отказе претензий по алиментам. Его составляют в письменном виде и заверяют у нотариуса.

Соглашение должно быть составлена на основании статей 100. Форма соглашения об уплате алиментов и 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов СК РФ.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Евгений! Наиболее оптимальный вариант в данной ситуации — это заключение с супругой соглашения об уплате алиментов по правилам гл.16 СК РФ. В соответствии с п.2 ст.104 СК РФ, алименты по данному соглашению могут уплачиваться в долях к заработку и/или иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Иные способы в данном случае не подойдут, поскольку, во-первых, дарение или отчуждение Вами в иной форме своей доли в пользу детей не освобождает Вас от обязанности уплачивать средства на их содержание, а во-вторых, отказ одного из родителей от получения от другого родителя алиментов на содержание детей не соответствует закону. Поэтому надо оформить Ваше с супругой соглашение именно таким образом, чтобы ясно и четко установить, что передача Вашей доли в праве собственности на квартиру представляет собой именно уплату Вами алиментов, а не что бы то ни было иное. А это — именно и только соглашение об уплате алиментов, и именно на такое соглашение и надо ориентироваться.

В соответствии с п.1 ст.100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Но поскольку в данном случае, как Вы пишете,

Доли на детей и на супругов пока не выделялись

 предварительно потребуется определить в данной квартире доли всех сособственников (в частности, для того, чтобы определить, какую долю Вы отчуждаете в счет уплаты алиментов и какова стоимость этой доли).

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Евгений, добрый день!

Кроме того, вам стоит учитывать, что развод возможен только в судебном порядке и все желательно оформить до суда, на суде иметь в наличии все документы.

Семейный кодекс РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, отвечу на ваш вопрос по порядку и дополню ответы коллеги. Могу предложить для Вас следующий алгоритм ваших действий.

Во-первых: первоначально вам необходимо решить вопрос с выделением долей в квартире, причем доли нужно выделить не только детям, но и второму супругу, который не является титульным собственником квартиры.

Это обязательное требование, вытекающее из положений п.4 ст. 10 Федерального Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Как один из вариантов можно у нотариуса заключить соглашение о разделе долей в квартире между всеми членами семьи (здесь нотариус обязателен, так как здесь речь идет также о разделе общего имущества супругов).

Размер долей в квартире, которые можно выделить детям прямо не оговорен в законе, но в вашей ситуации рекомендую выделить детям доли, соразмерные их долям в материнском капитале

Достигли с женой договоренности, что она отказывается от алиментов, а я не претендую на квартиру, т.е. готов полностью её оставить им.

Во-вторых: единственный возможный вариант, который я вижу в вашей ситуации — это заключение с матерью детей соглашения об уплате алиментов.

Алименты могут быть предоставлены в твердой денежной сумме, путем предоставления имущества (доли в нем), в том числе и доли в квартире в соответствии с п.2 ст. 104 Семейного кодекса РФ

Данное соглашение требует обязательного нотариального удостоверения в силу п.1 ст. 100 Семейного кодекса РФ

Продолжу свой ответ ниже.

Евгений
Клиент, г. Пенза
данной соглашение будет действовать до момента достижения 18 летия детей, или через несколько лет бывшая жена сможет вновь потребовать от меня алименты?

Учитывайте, что теоретически мать детей может оспорить соглашение об уплате алиментов, если такое соглашение об уплате алиментов будет нарушать интересы детей (получателей алиментов) в силу ст. 102 Семейного кодекса РФ.

Самый явный пример — размер алиментов, которые ваши дети могли бы получать в денежной форме превышают стоимость имущества, переданного на основании соглашения об уплате алиментов.

В настоящее время хотим развестись.

Это возможно только в судебном порядке в силу п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ, если нет спора о детях, то иск подаете мировому судье по месту жительства вашей супруги, если спор о детях есть, то дело о расторжении брака рассматривает районный суд, суд рассматривает дело также по месту жительства вашей супруги.

При этом учитывайте, что если кто-то из ваших детей не достиг возраста 1 года, то инициатором (истцом) расторжения брака без согласия жены вы не можете быть в силу ст. 17 Семейного кодекса РФ