Хочу расторгнуть договор комерческого найма, дистанционно

Хочу расторгнуть договор комерческого найма, дистанционно. Как это сделать?

, Александр, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Написав на чье-либо имя нотариально заверенную доверенность

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы наниматель, то Вам необходимо направить уведомление наймодателю по почте за 3 месяца до даты расторжения договора найма:

п.1 ст.687 ГК РФ Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Если Вы наймодатель, то договор может бытиьт расторгнут в судебном порядке в следующих случаях:

п.2 ст.687 ГК РФ Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По требованию любой из сторон:

п. 3. ст.687 ГК РФ Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.