Как мне вернуть деньги за не использованные 4 месяца?

Ситуация следующая : я заключила договор с финтесклубом и оформила у них годовой абонемент. Они оформили на меня кредит и каждый месяц я произвожу оплату за абонемент, погашая долг. Из года я уже заплатила за 6 месяцев, но воспользовалась услугами только в течении 2х месяцев. Сейчас я хочу расторгнуть договор и финтесклуб говорит, что не будет возвращать деньги за 4 оставшихся месяца. Как мне вернуть деньги за не использованные 4 месяца?

, Мария, г. Иркутск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Срок абонемента не прошел?

Дело в том, что договор оказания услуг с элементами абонентского подразумевает, что Заказчик (Вы) платите не за саму услугу, а за возможность требовать от другой стороны (исполнителя — фитнес-клуба) предоставления предусмотренного договором исполнения. А именно фитнес клуб обеспечивает возможность посещения фитнес-клуба в течении определенного договором срока. В случае если вы фактически не посещали фитнес клуб в согласованные сроки без причины, т.е. отсутствуют причины непосещения независящие от Вас (болезнь к примеру), то за прошедший срок абонемента денежные средства не подлежат возврату, а услуга считается оказанной.

Данная позиция обусловлена статьями 429.4 и 781 ГК РФ.

Возврат возможен за ту часть услуги (тот срок абонемента) которая не оказана, т.е. за период оказания услуги который наступит в будущем.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр