Я работаю в красном и белом, когда увольнялся выплатили отпускные и зарплату, сейчас устроился повторно в

Я работаю в красном и белом , когда увольнялся выплатили отпускные и зарплату , сейчас устроился повторно в компанию и с меня за полгода удержали 100 тысяч, под предлогом что вернут отпускные дни , вчера администратор звонил в бухгалтерию и они сказали что мол отпускные дни не возвращаются

, Артем, г. Ханты-Мансийск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Артем!

После увольнения трудовые отношения с вами прекратились. С вами был произведен окончательный расчет, все удержания должны были быть произведены в последний день.

Работа по новому трудовому договору — новые трудовые отношения. И удержать с вас могут только при наличии оснований, установленных в Трудовом кодексе и только за периоды нового трудового договора.

Рекомендую обратиться для начала в Трудинспекцию, готов помочь в составлении заявления.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Артем, Доброе утро.,

В смысле вернут отпускные.

Когда Вы увольнялись Вам должны были провести полный расчет. В том числе и за отпуск (компенсация). Удержания не законные.

Сейчас Вы по новому приняты на работу. И поэтому право на отпуск у Вас начнется после 6-и месяцев работы, и то по соглашению с работодателем.

Возьмите расчетные листы. И посмотрите что в них будет отражено. И потом можно что-то предпринять.

ТК РФ  от 30.12.2001 № 197-ФЗ. ст. 136. При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника. То бишь. Форма расчетного листка утверждается работодателем. Обязан выдать.

С, Уважением Антон.