В ответ он угрожал распространить мои интимные фото по социальным сетям и моим родным, если не верну те 18000 или приставку

Здравствуйте!

Бывший парень вымогает деньги либо игровую приставку. Была устная договоренность с ним, что он выплатит за нее деньги и я отдаю ему ее. Перевел один раз 18000 р, должен ещё 36000 р. Так как на отдал, я эту приставку держу у себя. В ответ он угрожал распространить мои интимные фото по социальным сетям и моим родным, если не верну те 18000 или приставку. Не могу понять можно ли расценивать это как вымогательство

, Ксения, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, можете.

Состав преступления считается оконченным с моменты высказывания требований передать деньги либо имущество с угрозой распространить в противном случае фото.

УК РФ Статья 163. Вымогательство
 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

 наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Лидия, добрый день. Да, это расценивается как преступление предусмотренное статьей 163 УК РФ «Вымогательство». В Вашем случае советовал бы Вам записать разговор на видеокамеру с включенным громкоговорителем и с этими данными отправиться в ОВД с написанием заявления с приложением данного факта. Для перестраховки советую Вам сделать копии на случай возможных потерь и иных форс-мажорных обстоятельств. Лидия, если у Вас остались дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.

Ксения
Клиент, г. Москва
Этот человек должен мне гораздо большую сумму, около 400 тысяч рублей, как мне потребовать возврат, если договоренность была устная? Все строилось на доверенности, но он то обещает отдать, то оскорбляет по национальному признаку. К сожалению запись разговора где он обещал сжечь машину мою не сохранилась. Все это говорилось мне неоднократно и в нетрезвом виде.

Надо повторить, чтобы были факты. Что касается взыскания, то все сложится не в Вашу пользу, т.к Вы не заключали договоров и иных документов. И поэтому шансы взыскать с Ответчика деньги нулевые.