В ст 221 ГПК не указано это последствие и вообще ст 221 ГПК указывает последствия прекращения производства по делу а не отказа от иска(которых может быть больше)

является ли поворот исполнения решения суда(ст 443) - последствие отказа от иска, если да то где это указано?

СИТУАЦИЯ

в ст 221 ГПК не указано это последствие и вообще ст 221 ГПК указывает последствия прекращения производства по делу а не отказа от иска(которых может быть больше)

Уточнение от клиента
является ли поворот исполнения решения суда(ст 443) — последствиеМ отказа от иска, если да то где это указано?
Уточнение от клиента
речь об октазе от иска в апелляционной инстанции
, Max Ivanov, г. Хабаровск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Поворот исполнения решения суда — не является последствием отказа от иска. Это вообще не взаимосвязано.

Max Ivanov
Клиент, г. Хабаровск
а я и не спаршвиал про вазимную связь, я срашивал про последствия причинно следственная свзь сразу сследует из1.ст 173 При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делуст 326.1 ч 2 — отменяет решение3. Критерии поворота исполнения рещения указны Вс или что то же в ст 443 гпк1.ответчик исполнил решение суда(связано)2. суд отменил исполненное решение (связано)3. вступил в силу новый судебный акт по делу, которым суд отказал в иске, или оставил иск без рассмотрения, или прекратил производство по делу

Уточнение от клиента
Сегодня в 09:00

является ли поворот исполнения решения суда(ст 443) — последствиеМ отказа от иска, если да то где это указано?

Вам дали ответ на ваши уточнения.

Сформулируйте более понятно ваш следующий вопрос.