У моей жены оформлено ИП, 30 неделя беременности, как ей получить декретные деньги, какие документы нужны для этого, какие сроки и условия?
Здравствуйте!
У моей жены оформлено ИП, 30 неделя беременности , как ей получить декретные деньги , какие документы нужны для этого , какие сроки и условия ?
Заранее спасибо!
Здравствуйте!!!
Чтобы получить пособие по беременности и родам — это и есть декретные, — предпринимателю нужно:
— Застраховаться в ФСС. Это делают по желанию — добровольно.
— Заплатить страховые взносы за предыдущий год.
В 2022 году нужно заплатить 4833,72 рубля.
Сумма взносов на добровольное социальное страхование зависит от минимального размера оплаты труда: МРОТ на 1 января × 2,9% × 12 месяцев.
Если женщина собирается уходить в декрет в 2023 году, страховые взносы нужно заплатить до конца 2022 года — именно за 2022 год.
Если первый день декрета выпадает на 2023 год, а взносы за 2022 год не уплачены, пособия по беременности и родам не будет.
Предпринимателю нужно вступить с ФСС в добровольные отношения по социальному страхованию. Для этого подают заявление. Это можно сделать на портале госуслуг. В ответ придет подтверждение регистрации. Останется заплатить взносы до конца года — частями или одной суммой.
Желаю вам удачи
Если не успели заплатить взносы в ФСС до конца года, в котором начался декрет, пособие по беременности и родам ей не заплатят. Если декрет начнется в 23 году — то платите за этот год и Вам должны будут идти декретные.
Единовременная выплата при рождении ребенка положена всем, независимо от трудоустройства, стажа и заработка.
С 1 февраля 2022 года это пособие составляет 20 472,77 Р. Его может получить любой из родителей — и безработная мама, и работающий папа. Если не было взносов в ФСС, обращаться нужно в ПФР. Сумма от этого не изменится.