Скажите пожалуйста, берет ли с не погашенной судимостью в мобилизацию?

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, берет ли с не погашенной судимостью в мобилизацию? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте. Лица, у которых не погашена судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, мобилизации не подлежат, гласит закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 1997 года. Да, все может измениться в зависимости от ситуации, в соседней стране наоборот привлекают судимых к военным действиям. Но у нас даже всех контрактников не направили в СВО, тем более нет речи о мобилизации. Сергей, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.