Материнский капитал за второго ребенка был внесен в ипотеку, так же за третьего ребенка мы получили 450000 р в ипотеку от государства, и региональный мат капитал тоже был внесен в ипотеку

Хочу развестись с супругом , у нас двое детей общих и еще у меня есть старшая дочь от первого брака. Была взята ипотека на супруга когда мы еще жили гражданским браком ,затем через год мы зарегистрировали брак и родился сын , через три года родился еще один сын . Материнский капитал за второго ребенка был внесен в ипотеку , так же за третьего ребенка мы получили 450000 р в ипотеку от государства ,и региональный мат капитал тоже был внесен в ипотеку . В общей сложности было внесено милион рублей . Ипотека еще не закрыта ,осталось общей суммы 270000,тоесть обременение на доме есть . Вопрос как будет делиться дом , ведь благодаря детям было оплачено более половины стоимости дома ,мы его покупали за 1900000.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.