Но можем ли мы в мировом предусмотреть условие о расторжении договора, согласившись на пеню?

Здравствуйте уважаемые юристы! Нашей компанией был заключен договор поставки техники. Срок изготовления и поставки 20 дней. Но через три дня после заключения договора производитель изменил стоимость изготовления товара почти на 50%. По нашей вине, клиент был уведомлен об этом и о невозможности исполнить обязательства (ст. 451 ГК) только через 25 дней. При этом, мы готовы были оплатить пеню за просрочку исполнения, предложили расторгнуть договор. На наше уведомление клиент ответа не дал, допник на расторжение не подписал.

в настоящий момент клиент подал в арбитражный суд , об обязании исполнить наши обязательства по поставке товара и взыскании пени на текущий момент. Дело рассматривается в упрощенном порядке. Вопрос в чем: мы должны подать позицию на исковое, но понимая, что основание по 451 ГК зыбкое, необходимо конечно расторгнуть договор, чтобы клиент не мог нас доить на пеню бесконечно (речь о добросовестном поведении). Как лучше поступить? предложить позицию, что мы уведомляли клиента о невозможности исполнить обязательства и предлагали расторгнуть договор, но она дает малые шансы отбиться. Предложить мировое? но можем ли мы в мировом предусмотреть условие о расторжении договора, согласившись на пеню? клиент может на мировое не пойти и договор опять действует. либо подать встречный иск? о расторжении договора , но признав иск клиента в части пени. Обращаюсь к опытным арбитражникам! Заранее благодарю!

Уточнение от клиента
производитель — наш стратегический деловой партнер. с ним претензионная работа исключена!
Уточнение от клиента
Иск
Уточнение от клиента
О том, что мы уведомили о невозможности исполнения обязательств и ст 451 истец в иске скромно умолчал
Уточнение от клиента
Господа, спасибо за ответы, ситуация в общем прояснилась, остался один вопрос, как реагировать на требование об исполнении обязательства уже после решения суда и штраф 1000 р.? Это из исковых требований. Разве можно ставить требования в зависимость от того, какое решение примет суд и определять штраф вообще с потолка?
, Павел, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

о понимая, что основание по 451 ГК зыбкое,

Основание, действительно, слабое.

Повышение цен у производителей суды, как правило, существенным изменением обстоятельств не признают, указывая, что это обычный предпринимательский риск.

Как лучше поступить? предложить позицию, что мы уведомляли клиента о невозможности исполнить обязательства и предлагали расторгнуть договор, но она дает малые шансы отбиться.

Этот момент всё равно стоит упомянуть, как минимум, чтобы попробовать снизит размер взыскиваемой суммы -  показать, что Вы действовали добросовестно.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Предложить мировое? но можем ли мы в мировом предусмотреть условие о расторжении договора, согласившись на пеню?

Да, можете, почему нет.

Договор расторгается, Вы выплачиваете ему определённую сумму.

Необязательно называть её пени. Это может быть и плата за отказ от договора. Либо компенсация и т.п.

Вопрос только в том, пойдёт ли он на такое.

клиент может на мировое не пойти и договор опять действует. либо подать встречный иск? о расторжении договора, но признав иск клиента в части пени.

Может быть попробовать ссылаться на то, что договор — доброволен, и понуждать к этому неправильно, и можно только взыскать убытки.

Хотя тоже не самый сильный аргумент.

в настоящий момент клиент подал в арбитражный суд, об обязании исполнить наши обязательства по поставке товара и взыскании пени на текущий момент.

 Можете приложить его иск и договор?

Павел
Клиент, г. Краснодар
Алексей, добрый день, не могу, клиент из системы ОПК
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На наше уведомление клиент ответа не дал, допник на расторжение не подписал. в настоящий момент клиент подал в арбитражный суд, об обязании исполнить наши обязательства по поставке товара и взыскании пени на текущий момент.

 тут надо посмотреть иск

? предложить позицию, что мы уведомляли клиента о невозможности исполнить обязательства и предлагали расторгнуть договор, но она дает малые шансы отбиться. Предложить мировое?

 мировое вы вправе предложить, но они вправе отказаться

но можем ли мы в мировом предусмотреть условие о расторжении договора, согласившись на пеню?

 да, это не запрещено

либо подать встречный иск? о расторжении договора, но признав иск клиента в части пени.

 встречный иск подать можно, но это если есть основания для расторжения

и вы говорите, что с ними претензионная работа исключена — но у вас уже суд с их стороны идет.

При этом изменение курса валюты или повышение цен- не являются обстоятельствами непреодолимой силы- это исключительно предпринимательский риск

Форс-мажорными не признаются обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, в частности (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, п. 3 ст. 401 ГК РФ):
•    отсутствие у должника необходимых денежных средств;
•    отсутствие на рынке нужных товаров;
Финансово-экономический кризис не признается форс-мажором. Суды относят его к предпринимательским рискам (Постановления ФАС Московского округа от 01.09.2010 N КА-А40/9199-10, ФАС Поволжского округа от 21.05.2013 по делу N А55-25687/2012).
Суды также не признают форс-мажором, считая предпринимательскими рисками, следующие обстоятельства:
•    изменение валютного курса, девальвация национальной валюты (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.08.2017 N Ф05-9562/2017 по делу N А40-129109/2016);

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Какие обстоятельства относятся к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) и какие последствия они влекут // СПС КонсультантПлюс. 2022.

Пока что надо смотреть их претензии и писать однозначно отзыв на иск, ну или обсуждать с ними мировое- которое потом суд вам просто утвердит.

Павел
Клиент, г. Краснодар
Владимир, претензионная работа исключена с производителем, а не с покупателем. Иск от покупателя
Иск от покупателя

 понятно

но картины не меняет в общем то- тут оснований неисполнять обязательства у вас в общем то нет

тут хороший вариант это конечно мировое соглашение, если согласятся

если не согласятся- пени уменьшать по ст 333 гк, но это если они явно несоразмерны нарушению.

Есть п. 75 на эту тему Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! К сожалению, на практике такие случаи часто решаются не в пользу поставщиков, и с них взыскивают и пени, однако с требованием об исполнении вашего обязательства по договору можно побороться.

Также нужно проверить пеню на предмет завышенности относительно оборота, можно ее в суде снизить.

редложить мировое? но можем ли мы в мировом предусмотреть условие о расторжении договора, согласившись на пеню?

 Да, можете. Однако нужно согласие второй стороны.

но признав иск клиента в части пени.

 Это не в коем случае нельзя делать.

Согласно ст. 333 ГК РФ:

.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

либо подать встречный иск?

 Это вариант, однако маловероятно его вам удовлетворят.

Как я вижу ваше дело: вам нужно составить отзыв о том, что вы просите отказать в удовлетворении иска о понуждении к исполнению, отзыв о снижении неустойки.

Параллельно попытаться выйти на Истца, у него в иске должны быть указаны данные, предложить мировое соглашение, утвердить приемлемые условия.

Если откажутся — настаивать на своей позиции.

Могу помочь в сопровождении процесса, составлении документов для процесса, для этого напишите мне в чате (кнопка общаться в чате рядом с профилем).

О том, что мы уведомили о невозможности исполнения обязательств и ст 451 истец в иске скромно умолчал

 Напишите это в отзыве, сошлитесь на мораторий о банкротстве, ст. 333 гк рф, и о том, что вас нельзя понудить к исполнению договора. Говорите о том, что у Истца есть право только требовать возмещение убытков.

Можете сослаться на:

Определение ВС РФ №  305-ЭС18-22976:
«Товары должны быть свободными в обороте и легко приобретаться на рынке, а их принудительная поставка не должна угрожать публичным интересам. В противном случае кредитор может рассчитывать на взыскание убытков, причиненных неисполнением обязательства».

Господа, спасибо за ответы, ситуация в общем прояснилась, остался один вопрос, как реагировать на требование об исполнении обязательства уже после решения суда и штраф 1000 р.? Это из исковых требований. Разве можно ставить требования в зависимость от того, какое решение примет суд и определять штраф вообще с потолка?

 Да, это называется судебная неустойка за неисполнение решение суда (астрент), предусмотрено в российском законодательстве, в ГК РФ, в статье 308.3 (Защите прав кредитора по обязательству):

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Против такой неустойки тоже необходимо возражать в отзыве, напишите, что вы добросовестные поставщики, не хотели неисполнять обязательства, обстоятельства вынуждают это делать.

Если такую неустойку удовлетворят вместе с исковыми требованиями, то вы будите обязаны платить 1000 рублей Заказчику за каждый день до тех пор, пока не поставите им товар.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел. Уточните на какой период попадает просрочка поставки, с какой конкретно даты она началась?

Павел
Клиент, г. Краснодар
На март этого года. Договор от 1 марта, срок поставки 20, он включает срок изготовления. Написали клиенту только 25 апреля, в ответ на его претензию с пеней.

В настоящее время товар, который ваша компания должна была поставить, находится у производителя, так как вы не выкупили его?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.В рамках специального основания изменения или расторжения, установленного 451 статьей ГК, о котором Вы говорите, то есть существенного изменения обстоятельств имеется норма, которая обычно защищает истцов в подобных обстоятельствах:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

 ....

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Обычай и судебная практика при этом, к сожалению, таковы, что изменение цены, происходящее в отношениях с третьим лицом, относится к Вашей зоне ответственности и риск ее изменения несете Вы. Относительно недавно в Девятом арбитражном апелляционном практически по полностью схожему делу я столкнулся с такой позицией. При этом она изначально была и в АСГМ.

Данную норму активно начали задействовать в период пандемии и поэтому она «на слуху», но суды стали ее применять именно потому, что в условиях пандемии ни одна из сторон не могла нести ответственность за происходящее. При этом, как известно, нормы о форс-мажоре не могли быть применены к пандемийному периоду.

Далее, есть масса норм, которые самостоятельно защищают истца, например, «соседняя» норма из статьи 450 указывает, что

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Часто данную норму, наравне с общими положениями законодательства, касающимися обязанности исполнять обязательства, применяются судами для такой защиты.

Далее, в соответствии со статьей 310 ГК РФ:

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поэтому крайне важно видеть сам договор (не только в части норм о порядке и основаниях расторжения договора, но и других системно значимых положений). Если в нем имеются какие-то нормы, за которые можно «зацепиться», нужно это делать.

Как лучше поступить?

 Это вопрос, конечно, скорее фактический, нежели правовой. Сказать наверняка, что лучше, невозможно. Нужно видеть, как минимум, сам иск (хотя бы в части формулирования требований), знать, на что настроен истец (готов ли он рассмотреть вариант мирового соглашения или даже не задумается над этим).

но можем ли мы в мировом предусмотреть условие о расторжении договора, согласившись на пеню?

 В мировом соглашении Вы можете предусмотреть практически любые положения, лишь бы они не противоречили закону. Мировое соглашение — это обычная сделка, которую своим определением как бы заверяет суд, прекращая разбирательство. Поэтому мировое соглашение подчиняется общим нормам гражданского законодательства о свободе договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Что касается встречного иска. Он целесообразен исключительно в том случае, если Вам содержательно есть чем возразить на требования истца и если Ваши встречные требования имеют шанс на удовлетворение. Обратите внимание, что

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой..

Статья 227 АПК РФ.

То есть при принятии встречного иска будет происходить полноценное исковое производство с судебными заседаниями и в таком случае с Вас могут быть взысканы (если Вы «проиграете) в том числе расходы на представителей и прочие дополнительные расходы.

2. На что можно пытаться упирать. Во-первых, повторюсь, нужно знать все обстоятельства Вашей ситуации, историю контактирования сторон, условия договора. Но в целом, вне их изучения, опираться придется на общие положения гражданского законодательства, указывать, что удовлетворение требований истца в таком виде (то есть при наличии и неустойки как штрафной меры, и одновременно оставление договора в силе) будут влечь слишком неблагоприятные последствия для Вас. Указывать на то, что удовлетворение будет являться злоупотреблением правом:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Указывать, что неустойка по своей природе является отдельным правовым явлением и не должна влечь пролонгирование действия договора.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

И на то, что неустойки достаточно для удовлетворения интересов кредитора, а сам договора не может быть реализован в натуре в силу невозможности этого (здесь прикладывайте доказательства значительного повышения стоимости товара).