Добрый вечер.муж нашел банковскую карту и снял с нее 4000

Добрый вечер.муж нашел банковскую карту и снял с нее 4000 . Вызывают в полицию. Как решить проблему?

, Галина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это зависит от конкретных обстоятельств: откуда у него оказалась эта карта, как и для чего он снял с нее деньги и т.д.

Грозит п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ.

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ирина Иванова
Юрист, г. Пермь

Если заведут дело по этой статье и Ваш муж признает виду, докажет суду о своем раскаянии, согласится на особый порядок рассмотрения уголовного дела, то судья по возможности изберет более мягкое наказание.

Также, есть вариант на примирении сторон, если договоритесь с потерпевшим, то возможно избежать наказания и судимости.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.