Можно ли оспорить в судебном порядке испытательный срок?

Здравствуйте. Принят в школу 01.09.2022 на должность учителя истории, при принятии на работу не оговаривали испытательный срок, 07.09.2022 года в присутствии свидетеля принудили подписать трудовой договор от 01.09.2022 года с условием испытательного срока на 3 месяца. Можно ли оспорить в судебном порядке испытательный срок? Если да, то какие шансы со свидетелем другим учителем, который на моей стороне

Уточнение от клиента
Есть аудиозапись от 07.09.22г., где директор требует от документоведа подготовить трудовой договор
, Семён, г. Санкт-Петербург
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Семён!

Работодатель вправе устанавливать испытательный срок при приеме на работу. Вы подписали трудовой договор, значит согласились с этим. Факт принуждения будет очень сложно доказать. Единственный вариант, если Вы подпадаете под категорию работников, которым работодатель не вправе устанавливать испытательный срок:

статья 70 Трудового кодекса РФ

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но ведь после фактического допуска к работе испытательный срок допускается только по дополнительному соглашению

Трудовой договор Вы подписали датой фактического приема на работу