Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Превышение скорости, фиксация АИС

Добрый день

Некоторое время назад проехал на высокой скорости (более 150 км-ч) при положенных 90 мимо автоматического радара ГИБДД. Сейчас домой в яшик пришло извещение о заказном письме. Я уверен, что там административный протокол на сумму 5 т.р.,есть ли смысл не получать (не расписываться в получении) данного административного протокола? Иными словами, как можно избежать уплаты штрафа?

05 Февраля 2014, 17:36, вопрос №343209 Дмитрий, г. Челябинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    10%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Здравствуйте, никак. Не получите, не оплатите, данный штраф отдадут на исполнение судебному приставу.

    05 Февраля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Платить придется, если даже откажетесь получать. Главное, что отправление было заказным, как и положено, и поэтому они будут исходить из этого.

    А если получите и не уплатите в срок, могут применить к Вам административный арест.

    05 Февраля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если постановление вынесено, то только через его обжалование, либо его копию передадут приставам и снесут в базу должников

    05 Февраля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас страховка на кого оформлена? На Вас?

    05 Февраля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на меня, без ограничения лиц, допущенных к управлению

    05 Февраля 2014, 17:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Когда нарушили? дата?

    05 Февраля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    начало января 14 г., извещение 4м февраля.

    05 Февраля 2014, 17:49
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «на меня, без ограничения лиц, допущенных к управлению»

    Значит, переложить штраф на кого — либо не получится. Лучше заплатите, чтобы быть спокойнее. Иначе могут либо в двойном размере взыскать, либо применить арест до 15 суток. 

    05 Февраля 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда оформите доверенность и договор проката автомобиля например на кого либо из хороших знакомых и обжалуйте в суд. Знакомый придет в суд и подтвердит что он ехал. Есть шанс что отменят, а знакомого привлечь будет нельзя — сроки привлечения истекут.

    Все равно терять нечего. Госпошлина не платится.

    А больше выхода не вижу

    05 Февраля 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сроки привлечения какие?

    05 Февраля 2014, 17:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2 месяца по таким делам

    05 Февраля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    завтра получу постановление, сразу можно обжаловать? нарушение было 4 января, т.е. до 4 марта могут и моего человека привлечь, а что со сроками делать?

    05 Февраля 2014, 18:10
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    В данном
    случае, получение или нет письма не чего не даст, постановление можно только
    обжаловать, если как Вам предлагают переложить ответственность на другого
    человека, очень мало шансов, что это что- то даст.



    Единственное,
    если на фотографии нельзя различить номер автомобиля.



     



     


    05 Февраля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    очень мало шансов, что это что- то даст.

    На основании чего такие утверждения?

    05 Февраля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     т.е. до 4 марта могут и моего человека привлечь, а что со сроками делать?

    Для этого надо отменить постановление в отношении Вас в суде, а это не один день. От момента получения отсчитайте 10 суток и например 15 февраля пошлите по почте жалобу, пока дойдет, пока назначат, пока Вас вызовут итп, вот время и выйдет

    05 Февраля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats