какие выплаты мне должно выплатить государство?

Здравствуйте! Я военнослужащий,подписавший краткосрочный контракт (6 месяцев)с частью МО. Получил ТЯЖЕЛОЕ ранение и выплаты в размере 3млн.рублей.(на страховые еще не отправил). После выписки из госпиталя отправился в отпуск по болезни на 30 суток. По истечению отпуска прибыл в часть. От туда в госпиталь для прохождения Военной Врачебной Комиссии(ВВК)для установления категории годности. Мне предвещают то,что поставят категорию "в" (не годен к военной службе в мирное время)! В связи с частичной мобилизацией я не могу уволиться из вооруженных сил и меня хотят направить в зону СВО.На данный момент у меня сломана рука(ПРАВАЯ,рабочая)и она будет очень долго восстанавливаться (по словам врачей в госпитале Вишневского-1 год минимум)! Вопрос:

-Имеют ли врачи право ставить такую категорию годности,или же должны поставить категорию "г"-временно не годен ,и отправить далее на реабилитацию?

-если поставят категорию "в" -какие выплаты обязана мне выплатить войсковая часть с которой заключён контракт(в связи с негодностью к военной службе и потери здоровья в зоне СВО)?

-какие выплаты мне должно выплатить государство?

-имеют ли право в принципе отправить в зону военных действий будучи не дееспособного военнослужащего?

Спасибо!

, Даниил, г. Пятигорск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Выплату за ранение вы уже получили.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Вам должны присвоить категорию Г.

В этом случае в соответствии с Указом Президента 647 Вы можете расторгнуть контракт и не отправляться в зону СВО.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Даниил!

При временном функциональном расстройстве костно-мышечной системы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 устанавливается категория — Г.

Вам положена страховая выплата в размере за тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 296 846 руб. 40 коп.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
-Имеют ли врачи право ставить такую категорию годности, или же должны поставить категорию «г»-временно не годен, и отправить далее на реабилитацию?

 Добрый день! В данном случае полагаю, что должны поставить категорию Г, и далее направить на реабилитацию и лечение, если это необходимо по рекомендации врачей. Сами понимаете у нас всякое возможно. Но само заключение ВВК, решение и приказ должностных лиц Вы вправе оспаривать через надзорные органы и суд. Заключение ВВК выносится на основании имеющихся диагнозов и сложности увечья, травмы или ранения и оно должно соответствовать расписанию болезней, которые указаны в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», исходя из диагноза можеье предварительно посмотреть в данном документе — раздел расписание болезней.

-если поставят категорию «в» -какие выплаты обязана мне выплатить войсковая часть с которой заключён контракт(в связи с негодностью к военной службе и потери здоровья в зоне СВО)?

 Вам должны будут выплатить денежное довольствие и иные выплаты установленные законодательством о денежном довольствии военнослужащих по день исключения из списков воинской части и страховку за полученную травму, доп. выплата 3 мл.р. кк я понял Вам уже выплачена. Посмотрите — Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат».

Нет, в зону БД и на СВО если вы не здоровы по состоянию здоровья Вас отправить не смогут так как нет оснований и будут нарушены Ваши права.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.