Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

автомобиль

Здравствуйте!Купила новое авто в кредит,но не прошло и месяца,как у неё произошли 2 поломки не по моей вине.Что мне делать в данной ситуации?Можно ли ее сдать в салон?

26 Февраля 2012, 11:49, вопрос №3432 Виктория, г. Нарьян-Мар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Автомобиль является технически сложным товаром.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара (п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"). Т.е. вы обратились в установленный срок.

    По истечении этого 15-дневного срока требования о возврате денег или о замене на товар надлежащего качества подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    1) обнаружение существенного недостатка товара;
    2) нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
    3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Под существенными недостатками понимаются неустранимые недостатки, недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков (п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ).

    Таким образом, рекомендации будут зависеть от характера поломок. Если имеет место один из трех случаев, когда технически сложный товар может быть возвращен или заменен (существенный недостаток и т.д.), вы вправе возвратить автомобиль продавцу или потребовать его замены. В противном случае у вас есть только правопотребовать соразмерного уменьшения покупной цены или незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

    26 Февраля 2012, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Тут конечно зависит какие поломки у вас произошли, не совсем понятно.

    на сегодняшний день, на все новые автомобили распространяется гарантия, поэтому вам немедленно нужно обратиться к продавцу, и он направит ваш автомобиль на диагностику, после чего  продавец должен исправить все недостатки. У Вас есть право требовать!

    26 Февраля 2012, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats