Веду ВЭД - экспорт услуг, в рамках договора об оказании услуг

ИП. Веду ВЭД - экспорт услуг, в рамках договора об оказании услуг.

Последние годы работал по ПСН, вид деятельности "разработка ПО".

В июне выехал за границу, в Болгарии открыл валютный счет на который несколько месяцев получал оплату по договору.

Налоговую службу уведомил сразу после открытия счета.

Каковы мои обязанности по прохождению валютного контроля и взаимодействию с ФНС, для того чтобы избежать штрафов?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Вести деятельность в рамках ПСН проживая за пределами РФ с заказчиками нерезидентами Вы не вправе.

2. Ограничения на зачисление средств на счета за пределами РФ  было введено Указом Президента 79 от 28 февраля этого года. Но  в  соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций…

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления дивидендов либо  распределенной  прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов из РФ. При этом лимит на переводы из РФ суммы в месяц не более  в 1 млн долл США сохранен.

    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

данная операция в Вашем случае  является законной. Требований по репатриации вал.выручки в РФ по Вашему виду деятельности нет. Доходы учитываете в КУД в рублях по курсу ЦБ на момент оплаты услуг Вам в валюте

При этом об открытии счетов Вы должны в течении месяца уведомить ФНС. Кроме того должны подавать отчеты о движении средств по счету, с учетом положения п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном  контроле. При этом для ИП использующего счет за поеделами РФ в рамках педпринимательской деятельности отчеты ежеквартальные  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

За нарушение возможны санкции в соответствии с п.2, 2.1, 6, 6.1, 6.2, 6.3 статьи 15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Еще один момент -ПСН это спец.режим, он не попадает под действие Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария  «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10334/

Если станете налоговым резидентом Болгарии, то налоги возникнут именно в ней. Отдельный вопрос с тем основанием по которому Вы выехали и дает ли оно Вам право вести деятельность на територии Болгарии. Но все это далеко за рамками первоначального вопроса