Какие есть правовые возможности отложить востановление матери в род правах?

В 2015г мать была лишена родительских прав. Ребенок 2014 года рождения остался с отцом. После отбытия срока в м.л.с. мать встала на путь исправления В сентябре 2022 года подала иск на востановление в род. правах. Место жительства и алименты в иске матерью не оспаривается. Ответчик(отец) поддерживал востановление в род правах матери на первом суд заседании состоявшееся 18 сентября. Второе суд заседание назначено на 5 октября. В силу всем известных событий родители (мать в частности) не против отозвать иск. Вопросы: правоприменительна ли 221 ст.ГПК РФ к данному случаю, а именно возможность подать повторный иск по востановлению? Какие есть правовые возможности отложить востановление матери в род правах?

, Данил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маме лучше просто не ходить в суд чтобы суд иск просто не рассматривал и вынес определение об оставлении иска без рассмотрения.

Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Так что лучше просто не ходить. После оставления иска без рассмотрения всегда подадите снова без  проблем.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше не отзывать иск, а не ходить на СЗ и оставить без рассмотрения. В силу ст. 134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Есть риск, что потом в принципе иск подать не сможете, поэтому лучше оставьте без рассмотрения. Потом сможете снова подать спокойно.

Так что просто не ходите в суд и всё. Потом подадите иск заново.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с абзацем 8 статьи 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Самый оптимальный вариант именно такой. Не ходить на 2 заседания и оставить исковое заявление без рассмотрения. Так право на обращение у Вас останется в любом случае.

На практике можете заранее созвониться с помощником и сообщить об этом, что бы не откладывали заседание на долго.