Учусь на 3 курсе, очно заочно, работаю в полиции, по справке вызова в году вышло 35 дней учебного отпуска, а по

Учусь на 3 курсе, очно заочно, работаю в полиции, по справке вызова в году вышло 35 дней учебного отпуска, а по закону положено 50 дней, они все ссылаются на то что это указано ДО 50 дней и говорят что якобы справки вызова они делают по учебному плану, они хотят сказать что продолжительность учебного отпуска( для прохождения промежуточной аттестации определяется расписанием учебного плана, расписанием сессии) я не могу найти ни одного нормативно правового документа регламентирующие их слова, какое то противоречие ТК, правы ли они?

, Родион, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Родион, продолжительность отпуска указана в ст. 173 ТК РФ

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней

Продолжительность дней указана за курс, а не за каждую сессию, поэтому конкретную продолжительность указывают в справке вызове. О документах, представляемых работодателю для оформления учебного отпуска. указано в Письме Минтруда России от 28.10.2020 N 14-2/ООГ-16409.

С уважением, Евгений

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Родион здравствуйте.

Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Чтобы воспользоваться данной гарантией, работник должен предъявить работодателю справку-вызов (ст.177 ТК РФ). Т.е. справка вызов является правовым основанием для работника оформить учебный отпуск на указанный в ней срок.

Продолжительность учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого работником (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ).

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

В свою очередь согласно п. 1 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Исходя из указанной правовой нормы срок промежуточной аттестации определяется исключительно учебной программой вашего учебного заведения.

Требования ст. 173 ТК РФ лишь гарантируют вам как работнику, что работодатель оплатит и предоставит вам учебный отпуск   продолжительностью до 40 или 50 дней (в зависимости от курса). Т.е. работодатель не обязан  вам предоставлять  40 или 50 дней учебного отпуска если в справке-вызове указан срок промежуточной аттестации — 35 дней.

Таким образом отказ кадровой службы в предоставлении вам учебного отпуска сроком на 50 дней правомерен.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.