8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сын через суд отсудить у меня часть квартиры, собственником которой являюсь,а он только прописан?

В 1998 году я купила 3-х комнатную квартиру( я одна собственник).На тот момент сын совершеннолетний.После Армии в 2002 году он автоматически прописывается у меня,но живет с женой и двумя детьми по другому адресу у жены.В 2012 году он разводится и женится второй раз.С новой женой в данный момент снимают квартиру.Сейчас сын претендует на часть моей квартиры,в которой он только прописан.Прав ли он? Что говорит закон?

15 января 2014, 03:25, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Светлана Викторовна Пальмова
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Прописка дает право проживания в Вашей квартире и не более.

16 января 2014, 08:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Ваш сын не прав. Дети не имеют прав на имущество родителей. Квартира является Вашей собственностью, а прописка, ни каких прав, кроме права проживания в квартире, не дает. Кроме того, Вы можете выселить своего сына в судебном порядке.

16 января 2014, 08:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сможет ли сын претендовать на часть квартиры, если разделят счета?
Добрый день! Квартира находится в моей собственности. В квартире прописан и проживает мой сын ( 20 лет). Можно ли разделить счета на оплату ЖКХ? И как это сделать? И сможет ли сын претендовать на часть квартиры, если разделят счета?
20 октября 2019, 18:46, вопрос №2556981, Наталия, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Право собственности
Можно ли отсудить часть квартиры, в которой прописаны?
Можно ли отсудить часть квартиры в которой прописаны я, мои несовершеннолетние два сына, сестра с двумя разнополыми детьми,которая одна инвалид, мать, муж сестры
21 августа 2019, 05:28, вопрос №2479390, мария, г. Чехов
1 ответ
Взыскание задолженности
Пенсионерам начислили долг за квартиру, в которой они только прописаны, но не проживают
Добрый день! С пенсионеров судебные приставы взыскали долг по квартплате за квартиру, в которой они только прописаны, но не проживают, а собственник квартиры — их внук. Все документы, подтверждающие то, что пенсионеры живут в другой стране, у ЖКС есть, поэтому начислений за свет, воду и газ они не делали. Квартира — бывшее общежитие, несколько комнат внуком приватизированы. В договоре приватизации пенсионеры не участвовали. По словам ЖКС, все члены семьи собственника несут солидарную ответственность за долг по общедомовым платежам, поэтому от компании и было направлено заявление в суд. 1. Кто является потребителем коммунальных услуг по закону? 2. Если человек только прописан в квартире, какие на него могут приходить квитанции? 3. В каких случаях по солидарной ответственности долг за коммунальные платежи (отопление и общедомовое обслуживание) платят те, кто прописан в квартире? Или платит только собственник?
06 февраля 2017, 12:11, вопрос №1528029, Мария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Жилищное право
Можно ли по суду отсудить часть квартиры за не уплату?
У меня есть квартира, которая ранее была поделена на 5 человек, сейчас 4 доли квартиры мои. Одна доля моего родственника, который не платит за нее и не проживает в ней.Можно ли по суду отсудить часть, так как он не оплачивает ни каких счетов?
04 сентября 2016, 03:31, вопрос №1366255, Яна, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я отсудить часть квартиры или потребовать деньги если прописан там с матерью?
Могу ли я отсудить часть квартиры или потребовать деньги если прописан там с матерью. Не общаемся и там не проживаю.?
24 апреля 2016, 00:36, вопрос №1231382, Сергей, г. Азов
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014