Подскажите как оформить опеку над дедушкой?

Добрый день! Подскажите как оформить опеку над дедушкой?

Я - единственный близкий родственник (внук), дедушке 82 года, ветеран труда(есть документ) 3 степень инвалидности (есть заключение МСЭ от 2018 года бессрочное)

Какие для этого понадобятся док-ты и каким образом можно оформить само опекунство? спасибо!

, Григорий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какие для этого понадобятся док-ты

Вам нужно получить заключение МСЭ о нуждаемости дедушки в постоянном постороннем уходе.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Опекунство не требуется.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если это необходимо для получения отсрочки от призыва по мобилизации,

Для этого нужно выполнение еще 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Отсрочка предоставляется на основании ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в которой указано:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Какие для этого понадобятся док-ты и каким образом можно оформить само опекунство? спасибо!

 1. Свидетельсто о рождении Вашего отца или матери;

2. Ваше свидетельство о рождении;

3. заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре);

4. справка с места жительства.

Опекунство оформлять не нужно.

В МСЭ надо получить указанное заключение.

И при вызове по повестке в военкомат предъявит эти документы

Григорий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Не видел чтобы в заключении МСЭ отдельно указывался какой то пункт про постоянный уход, разве само заключение от МСЭ и установлении 3 группы + возраст человека не подтверждает то — что за человеком нужен постоянный уход?
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Григорий!

Опекуна назначают лицу, признанному  неедееспособным в судебном порядке.

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

п. 1 ст. 41 Гражданского кодекса РФ

При патронаже  человеку назначается помощник.

Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

Поэтому вместе с результатами экспертизы необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для установления патронажа.

Отсрочка от мобилизации может быть предоставлена, если в заключении МСЭ от 2018 года  есть запись о том, что дедушка по состоянию здоровья нуждается в  постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), и если нет других лиц, которые обязаны осуществлять уход за ним (дети, другие внуки и т.д.).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для получения отсрочки от военной службы по мобилизации по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» необходимо соблюсти следующие требования:

— подтвердить степень родства заявителя (предоставить свидетельства о рождении своего и родителя по линии деда, если были перемены фамилий — также документы о перемене фамилий в виде свидетельств о заключении и (или расторжении брака, о перемене фамилии);

— предоставить заключение федерального учреждения мед.экспертизы о необходимости постоянного ухода за дедом по состоянию его здоровья;

— подтвердить отсутствие иных родственников, обязанных по закону его содержать. В соответствии со ст. 87 СК РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих престарелых и нуждающихся в помощи родителях. Т.е. в данном случае надо подтвердить отсутствие у деда детей, обязанных его содержать по закону.

Опекунство по п. 3.1 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 является основанием для предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации только в том случае, когда оно оформлено в отношении родного брата или сестры военнообязанного гражданина при условии отсутствия лиц, обязанных их содержать по закону (т.е. при условии отсутствия родителей или лишения их родительских прав).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации для рекомендаций. Уточните — Дедушка проживает с Вами в одном жилом помещении? Вы и дед зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении? У Деда есть какие либо заболевания? Он является инвалидом? У Него есть справка о необходимости постоянного постороннего ухода?

Какие для этого понадобятся док-ты и каким образом можно оформить само опекунство? спасибо!

 В данном случае — Чтобы оформить опекунство над пожилым человеком, необходимо подать пакет документов в органы опеки и попечительства по месту жительства опекаемого. Если пожилой человек не признан недееспособным, то опекун назначается с его согласия. Напишите, дедушка дееспособен? По суду не признавался недееспособным?

Оформить опеку над пожилым человеком может как родственник, так и другой человек. Главное условие — он должен отвечать требованиям, которые предъявляются к потенциальном опекуну ст. 35 ГК РФ. Чтобы стать опекуном нужно: быть полностью дееспособным и совершеннолетним; не иметь непогашенной судимости; не страдать хроническими заболеваниями, в том числе алкоголизмом и наркоманией; отвечать другим требованиям, которые предъявляются к опекуну Законом № 48-ФЗ; быть неработающим, если опека оформляется над пожилым человеком старше 80 лет. Согласно ст. 11 Закона № 48-ФЗ, опекун назначается только с разрешения органов опеки и попечительства. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.