1 Обоснована ли позиция ответчика - МУП "Садово-парковое хозяйство"?

Строительная компания Строймонтаж» выполнила ремонтно-строительные работы по договору с муниципальным унитарным предприятием «Садово-парковое хозяйство»; работы были приняты заказчиком по двухстороннему акту приема-передачи, но не были оплачены в срок, предусмотренный договором. По истечении нескольких месяцев, не дождавшись оплаты, СК «Строймонтаж» обратилась в арбитражном суде к МУП «Садово-парковое хозяйство» с иском о взыскании суммы основного долга и процентов годовых за неправомерное пользование чужими денежными средствами. В судебном заседании выяснилось, что относительно ответчика - МУП «Садово-парковое хозяйство» - в арбитражном суде возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом), в связи с чем представитель ответчика настаивал на прекращении производства по делу, так как, по его мнению, после возбуждения дела о банкротстве требования о взыскании с должника задолженности не могут быть рассмотрены в порядке общеискового производства.

1 Обоснована ли позиция ответчика - МУП «Садово-парковое хозяйство»?

2Имеет ли значение, уведомлялась или нет СК «Строймонтаж» как кредитор о том, что относительно ее контрагента - должника возбуждено в арбитражном суде дело о признании должника несостоятельным (банкротом)?

3Как должен поступить суд, рассматривающий спор по иску какого-либо кредитора к должнику, если будет установлено, что относительно ответчика возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом)?

4Каким образом лицо, считающее себя кредитором относительно должника, в отношении которого возбуждено дело о признании его банкротом, может реализовать свое право требования к такому должнику?

, Токарева Александра Евгеньевна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Токарева Александра Евгеньевна!

1 Обоснована ли позиция ответчика — МУП «Садово-парковое хозяйство»?

 Если должник признан банкротом и в его отношении введена процедура конкурсного производства, то да.

Часть 1 статьи 126 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

2Имеет ли значение, уведомлялась или нет СК «Строймонтаж» как кредитор о том, что относительно ее контрагента — должника возбуждено в арбитражном суде дело о признании должника несостоятельным (банкротом)?

 Для Вашего дела — нет.

3Как должен поступить суд, рассматривающий спор по иску какого-либо кредитора к должнику, если будет установлено, что относительно ответчика возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом)?

 Если Должник признан банкротом и в его отношении введена процедура конкурсного производства — то суд должен оставить исковое заявление без рассмотрения.

Пример из судебной практики: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/cf9f34c7-6b86-4ec9-889d-0b3e398ad9dd/8502669b-b6e4-4788-a1ab-9b0f91defc64/A56-18648-2019_20190424_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

4Каким образом лицо, считающее себя кредитором относительно должника, в отношении которого возбуждено дело о признании его банкротом, может реализовать свое право требования к такому должнику?

 Обратиться в рамках банкротного дела Должника с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.