8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Живу не по месту прописки в военкомате тоже там по месту прописки

Живу не по месту прописки , в военкомате тоже там по месту прописки на учете стою , я в запасе , обьявили частичную мобилизацию, позвонила мама сказала что ей несколько раз звонили с сельсовета что мне пришла повестка , сказали полиция меня будет искать теперь (( вопрос : что будет если я не появлюсь ? я эту повестку даже не видел, будут ли против меня возбуждать уголовное дело о неявке по этой повестке ? Считаюсь ли я уклонистом ? Меня пасадят? Подадут ли меня в уголовный розыск как уклониста от военной службы по мобилизации?

, Эдуард, г. Стерлитамак
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности; 
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Нарушение указанных правил влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей

0
0
0
0
Елизавета Семенова
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Звонить — не значит вручить повестку.
Военкомат должен ее вручить либо по месту жительства, либо по месту работы. 
Остальное — «болталогия». 
Вы не уклонист и уголовная ответственность вам не грозит. 
Ответ — не посадят. 
Берегите нервы. 
Мало ли кто звонит и психологически атакует. 
Успокойте маму!
— если совет полезен — оцените его! Мне будет приятно!

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правила вручения повестки прописаны в ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ч. 2 ст. 31 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Гражданин в случае непроживания по адресу регистрации и перемены места жительства, в т.ч. в случае временного (более 90 дней) проживания по другому адресу обязан оформить временную регистрацию по месту пребывания и обязан в 2-недельный срок сообщить об этом в военкомат по месту постоянной регистрации.

Данная обязанность закреплена в ч. 1 ст. 10 ФЗ № 53.

За неисполнение данной обязанности гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У сына имеется долг по алиментам.Приставы повесткой его не вызывают, а приезжают по месту прописки, и
У сына имеется долг по алиментам .Приставы повесткой его не вызывают,а приезжают по месту прописки,и забирают принудительно.Хотя он не скрывается,не прячется.При этом они баламутят соседей ,стучат в окна,чтобы им открыли входную дверь.Законно ли это,и как быть сыну
, вопрос №4850752, Ольга, г. Иваново
Семейное право
С мужем живем 23 года но так получилось шесть лет назад развелись, но продолжаем жить в месте
С мужем живем 23 года но так получилось шесть лет назад развелись, но продолжаем жить в месте. Он подписал контракт на сво. Может он сделать дубликат карты на свои выплаты на мое имя
, вопрос №4850004, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте я с ребёнком переезжаю в Беларусь и там хочу сделать прописку, какое разрешение именно на прописку нужно от отца?
Здравствуйте я с ребёнком переезжаю в Беларусь и там хочу сделать прописку, какое разрешение именно на прописку нужно от отца? Как она называется?
, вопрос №4849669, Кристина Двинина, г. Москва
Защита прав работников
Выходить на работу он не в состоянии, сидеть больно, в туалет ходит часто, да ещё и туалет на улице, переохлаждается ему нельзя, а зимы суровые в республике ниже 30°С
Добрый день. Папе поставили диагно рак прямой кишки. Прошел лучевую и химию в другом регионе, так как в нашем регионе не лечат онкологию. В выписке после лечения рекомендовали выдать инвалидность. Врач-онколог в поликлинике (там где проживает папа, по месту прописки, Республика Алтай), отказывается продлевать больничный лист и предлагает на выбор: продлить больничный или оформить инвалидность. Выходить на работу он не в состоянии, сидеть больно, в туалет ходит часто, да ещё и туалет на улице, переохлаждается ему нельзя, а зимы суровые в республике ниже 30°С. Так же дома он выполняет процедуры лечения, которые не выполнить на работе(например, свечи).
, вопрос №4849419, Екатерина, г. Горно-Алтайск
Недвижимость
Более оплачивать чужие долги не имею возможности, оплачивать услуги юриста и госпошлины для обращения в суд тоже не имею возможности
Здравствуйте... Являюсь долевым собственником в квартире моих умерших родителей. Л/счет на использование газа оформлен на моё имя. В данной квартире не проживаю и не зарегистрирована, в квартире проживают другие зарегистрированные собственники. В квартире установлен счётчик газа. Пользователи накопили долги, часть долга оплатила я ( за ресурсы, которые я не использую). Написала заявление в горгаз на закрытие л/с, открытого на моё имя и предоставила документы о моем фактическом проживании и месте прописки.  Пришёл отказ из горгаза. Более оплачивать чужие долги  не имею возможности, оплачивать услуги юриста и госпошлины для обращения в суд тоже не имею возможности... Добровольно жильцы (пользователи) не погашают долг,,, моё имущество и карта пенсионная находятся под риском принудительного ареста и взыскания средств... Что делать!?... Спасибо
, вопрос №4848988, Ольга, Краснодон
Дата обновления страницы 03.10.2022