Могу я как-то оформить академический отпуск дистанционно?

Добрый день.

В данный момент нахожусь за пределами РФ. Обучаюсь заочно в институте (первое высшее) и в ноябре будет сессия, на которой я не могу присутствовать. В РФ у меня осталась жена с двухлетним сыном. Могу я как-то оформить академический отпуск дистанционно?

, Антон, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — какой у Вас возраст? Вы обучаетесь платно? Вы какое гражданство имеете? Скорее всего придётся подавать соответствующее заявление.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон.

Могу я как-то оформить академический отпуск дистанционно?

Согласно п. 12 ст. 34 ФЗ Об образовании в РФ Вы имеете право на академический отпуск

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

 Согласно п. 4 «Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

для того, чтобы оформить Академический отпуск Вам необходимо подать в свой ВУЗ личное заявление с приложением документов-оснований для предоставления отпуска.

Согласно п. 2 указанного Порядка

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы...: по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=81AA6D70E83B85C314E88FEA3A1EBAE8&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=148516&dst=1000000001#GsH9CJTA56DqNNUz

Т.о. Вы можете отправить в ВУЗ по почте свое Заявление с приложением подтверждения основания для отпуска: Заключение мед врача, документы о семейных обстоятельствах, повестка о призыве на службу и подтверждение иных возможных причин для отпуска, по которым освоение образовательных программ для Вас временно невозможно.

Для составления такого Заявления — нажмите «Общаться в чате».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Общие положения закрепляющие право на предоставление академического отпуска,  указаны в

 в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

За нарушение этого права предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

… нахожусь за пределами РФ. Обучаюсь заочно в институте (первое высшее) и в ноябре будет сессия, на которой я не могу присутствовать. В РФ у меня осталась жена с двухлетним сыном. Могу я как-то оформить академический отпуск

Для его оформления нужна соответствующая причина, и потребуют ее подтвердить документально.

Т.е. в случаях, когда по уважительным причинам, в том числе таким как болезнь, обучающийся не может проходить обучение,  у него имеется право по закону взять академический отпуск.

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы......по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Во вложении к ответу образцы заявлений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

дистанционно?

Порядок обращения также  регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Из Приказа следует, что:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление)....

При этом порядок обращения и предоставления академического отпуска, также регулируется внутренним локальным актом  принятым самой образовательной организацией Положением, а размещенным на ее официальном сайте, где Вы можете с ним ознакомиться дополнительно.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность… разработке и принятии локальных нормативных актов....

Требования к сайту образовательной организации. закрепляет Приказ Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  "«Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Из Приказа следует, что:

3. Специальный раздел должен содержать подразделы:

Документы";

Приведу пример такого Положения образовательной организации, можете посмотреть по ссылке:http://www.osu.ru/doc/3669

Так вот в приведенном примере нет положений указывающих на возможность направления  заявления почтой, но возможно в Вашем образовательном учреждении Положение это предусматривает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.