8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Независимая экспертиза

Добрый день! Ситуация следующая: я попала в ДТП. я не виновна. застрахована. без машины долгое время не могу, надо срочно ремонтировать. но прежде чтобы оценщик из страховой оценил ущерб. оценщик свободен только через месяц. я не могу так долго ждать и ездить на битой машине. можно ли провести независимую экспертизу и потом с данным документом обратиться в страховую? или оценить ущерб может только работник страховой?

15 января 2014, 01:01, Мария, г. Омск
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к оценщику по своему выбору, главное — чтобы он уведомил страховую о месте и времени осмотра.

18 января 2014, 04:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
20 мая 2021г я получил на свой счет выплату от страховой компании с которой категорически не согласен так как независимая экспертиза оценила ущерб в несколько раз больше
Здравствуйте, 22.04.2021 попал в ДТП, виновник - другой участник дорожного движения. Машина застрахована по ОСАГО в Тиньков Страхование. На следующий день после ДТП (23.04.2021) через мобильное приложение направил фотографии повреждений в страховую компанию. Через несколько дней мне позвонили со страховой компании и уведомили о сумме страхового возмещения. Я сказал, что не согласен с данным решением и планирую идти к независимому эксперту. 27.04.2021 в 00:13 я направил электронное письмо в страховую компанию с уведомлением о проведении независимой экспертизы. 27.04.2021 в 10:30 страховая компания прислала электронное письмо о том что планирует провести свою экспертизу. 30 апреля 2021г в 11.30 была проведена независимая экспертиза инициированная мной (страховая компания была предупреждена за 5 дней об этой процедуре 27.04.2021). Так же 30 апреля в 14.00 была проведена экспертиза самой страховой компанией. 20 мая 2021г я получил на свой счет выплату от страховой компании с которой категорически не согласен так как независимая экспертиза оценила ущерб в несколько раз больше. Мне нужна помощь с дальнейшими шагами, а именно подготовка досудебной претензии и полное курирование автоюристом данного вопроса.
22 мая, 22:44, вопрос №3044035, Юрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Порядок проведения независимой экспертизы товара
Добрый день! Интересует вопрос по независимой экспертизе. Есть оптический прицел, спустя 2 месяца в нём проявилась проблема с сеткой и появилась вмятина на корпусе из-за механического повреждения. Прицел был сдан в официальный сервисный центр от которого поступил отказ в замене, так как был признан не гарантийным случаем(как раз из-за мех. повреждения). Можно ли в данном случае законно обратиться в магазин, где покупался прибор, с запросом проведения независимой экспертизы? Ведь в данном случае уже было обращение в официальный СЦ. Это как-то регламентируется? Или человек в таком случае должен самостоятельно провести независимую экспертизу, а потом уже в судебном порядке оспаривать экспертизу сервисного центра? В законе прописано, что магазин обязан провести экспертизу, но обязан ли он делать именно независимую экспертизу после официальной? или сначала экспертиза от производителя, потом независимая от магазина и если она не устраивает клиента, он делает экспертизу самостоятельно?
24 декабря 2018, 12:36, вопрос №2208305, Никита, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Некачественная независимая экспертиза по ОСАГО (ДТП), что делать?
Здравствуйте. В июле 2016 попал в дтп. Виновным был другой водитель (все документы оформлены). Подал документы в страховую компанию на возмещения ущерба. Мне выплатили какую-то часть страхового возмещения. С целью определения реального ущерба, пошел в независимую экспертизу, они сделали заключение. Написал претензию в страховую компанию, они часть признали а часть не признали. Я подал иск о взыскании недоплаченной страховой суммы, в результате была по ходатайству ответчика назначена судебная экспертиза. Судебная экспертиза показала даже меньше чем заплатила страховая не говоря уже о расчётах независимой. В результате с меня взыскали переплаченную страховую сумму и расходы на проведение судебной экспертизы. Могу ли я подать иск к независимому эксперту о взыскании стоимости независимой экспертизы а также убытков которые я понёс по результатам судебного разбирательства. Ведь независимая экспертиза и послужила основанием для подачи иска. Несёт ли он ответственность за качество своей независимой экспертизы или он просто взял деньги и всё? Ведь убытки понесены мною. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1509703/
24 мая 2017, 10:44, вопрос №1646040, Александр, г. Волгоград
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возмещение страховой компанией стоимости независимой экспертизы после ДТП
Было ДТП, обратился в СК по ОСАГО. От них приехал эксперт из независимой экспертизы(за счёт СК). Насчитали на 24т.р. и произвели выплату. Посчитал, что данная сумма занижена, поэтому обратился сам в другую независиму экспертизу. Они насчитали на 32т.р. Подал досуд.претензию в СК на доплата разницы и расходов на независимую экспертизу + подготовка машины к этой экспертизе - услуги автомойки. В ответ СК написала, что они все свои обязательства выполнели и что сумма насчитанная их независимой экспертизой верна и мне оплачена в срок, т.к. посчитана по единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт согласно положения банка РФ от 19.09.14г N 432-П.. Так же предлагают мне ремонт в сервисе за счёт тех денег которые мне перевели. (Не большое отступление. Сравнил экспертизы, в моей сумма больше в основном за счёт того, что посчитана замена одной детали полностью, хотя она только притерта. Но СК об этом нигде не пишет, не могу знать на сколько это может повлиять при обращении в суд. Общался со своими экспертами, сказали что они посчитали все верно) Поэтому вопрос 1)Если подавать в суд, какова вероятность выигрыша дела в суде. Могут ли наоборот в суде отказать в моих требованиях и обязать вернуть сумму судебных расходов страховой? 2)можно подать в суд только на возмещение сумму независимой экспертизы, после моих претензий в которых запрашивал и возмещение разницы по восстановителтному ремонту? 3) подавать как по защите прав потребителей? Какие ещё требования, штрафы дописывать по взысканиб со СК
22 ноября 2016, 19:05, вопрос №1449904, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Оплата независимой экспертизы
Купил ботинки в магазине. Не прошло и 2х недель как они порвались.Написал претензию, в ней пометил что мое присутствие на независимой экспертизе обязательно. на экспертизе в самом магазине сказали что повреждение механическое и возврата денег не будет. После предложили провести независимую экспертизу, но у меня не было времени, т.к по будням работаю, а в выходные экспертиза не работает. В течении недели после этого мне перезвонили и сказали что они провели независимую экспертизу, что она тоже подтвердила механическое повреждение и сейчас требуют оплаты этой самой экспертизы, хотя в претензии указано что мое присутствие обязательно и магазин не удосужился уведомить меня о проведении экспертизы. Пытался забрать ботинки - не возвращают требуя оплаты независимой экспертизы. Что в этой ситуации можно сделать?
13 декабря 2012, 08:09, вопрос №31053, Павел Антипов, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014