Если такая подписка подписана, считается ли что она вручена?

Добрый день

насколько законна повестка, если она предписывает мне явиться не в тот военкомат, где я состою на воинском учете?

Например если ее выписали на улице при облаве?

Если такая подписка подписана, считается ли что она вручена? Или это можно оспаривать?

, Михаил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если повестка вручена вам лично, вы за нее расписались, то обязаны явиться по ней.

Так, согласно ст. 31 ФЗ  №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Обязанность по явке по повестке предусмотрена ст. 10 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях,повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

За нарушение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ — штраф до 3000 рублей.

Если в повестке указано иное место призыва, чем ваш военкомат, в котором вы состоите на учете, то вероятно, там проводится сбор и являться надо по указанному в повестке адресу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 10 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Граждане обязаны:
1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 06.02.2020 N 14-ФЗ)
2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

Повестка вручается только под роспись. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Пока можно говорить об ответственности согласно статье 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Как будет дальше на практике большой вопрос.