Подскажите, несколько это правомерно?
Добрый день! Заключила с организацией договор с самозанятым (я самозанятая). Была на испытальном сроке 2 недели, за это время от руководства поступали задачи в основном обучения - просмотра курсов, разработанных этой компанией. По истечении двух недель я захотела расторгнуть наш договор. В договоре была прописана оплата по часам. По итогу часы, которые я тратила на обучение, они не включили в оплачиваемые, оргументируя это тем, что они предоставили мне доступ к своим курсам и вообще "скажи спасибо, что не заставили платить за них". Подскажите, несколько это правомерно?
С учетом моего первого ответа выше далее:
С более подробными разъяснениями Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Что касается этих обстоятельств:
Если по условиям заключенного с Вами договора вознаграждение (оплата) не включает в себя часы которые Вы тратили на обучение, значит такого условия и обязательств между Вами в рамках Договора действительно не было достигнуто.
Т.е. все должно быть буквально закреплено в условиях Договора, тогда у Вас возникают права, у другой стороны обязательства по выполнению этих условий.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов выше далее:
Если условий Договора предусматривают включение таких часов обучения в оплату, Вы вправе предъявить претензию Заказчику и потребовать выполнения условий во внесудебном порядке, в случае его отказа обратиться в суд.
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Если же такого условия в оговоре нет, то и оснований предъявления таких требований также не имеется, право у Вас конечно их предъявить есть по закону, но если для их удовлетворения нет правовых оснований, взыскать оплату с учетом этих часов, без буквального указания на это в Договоре, не представляется возможным.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку "«Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Ответ неверный, стороны вправе установить такое условие об испытании и в рамках договора гражданского ГПХ.
Трудовой договор и ученический и в общем Трудовой кодекс РФ здесь абсолютно ни при чем, и в вопросе речи о них не идет, это право предусмотрено Гражданским кодексом РФ.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора