Подскажите, несколько это правомерно?

Добрый день! Заключила с организацией договор с самозанятым (я самозанятая). Была на испытальном сроке 2 недели, за это время от руководства поступали задачи в основном обучения - просмотра курсов, разработанных этой компанией. По истечении двух недель я захотела расторгнуть наш договор. В договоре была прописана оплата по часам. По итогу часы, которые я тратила на обучение, они не включили в оплачиваемые, оргументируя это тем, что они предоставили мне доступ к своим курсам и вообще "скажи спасибо, что не заставили платить за них". Подскажите, несколько это правомерно?

, Екатерина, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужно изучать условия вашего договора. Понимать как и что там указано.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Если ваш договор предусматривает порядок оплаты по часам и не предусматривает оплату за обучение, то конечно это не правомерно.

Вы вправе обратиться в суд, если не согласны с мнением контрагента.

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят, то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст. ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вам следует понимать то, что с Вами был заключен гражданский правовой  договор т.е. ГПХ для выполнения работ, а не трудовой как с работниками в Рамках Трудового кодекса РФ.

Т.е. Вы исполнитель, а не работник, а другая сторона Заказчик, а не работодатель, и условия Ваших с ним отношений, регулируются сугубо Договором ГПХ и Гражданским кодексом РФ.

Длаее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

С более подробными разъяснениями Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Что касается этих обстоятельств:

В договоре была прописана оплата по часам. По итогу часы, которые я тратила на обучение, они не включили в оплачиваемые,

Если по условиям заключенного с Вами договора вознаграждение (оплата) не включает в себя  часы  которые Вы тратили на обучение, значит такого условия и обязательств между Вами в рамках Договора действительно не было достигнуто.

Т.е. все должно быть буквально закреплено в условиях Договора, тогда у Вас возникают права, у другой стороны обязательства по выполнению этих условий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Если условий Договора предусматривают включение таких часов обучения в оплату, Вы вправе предъявить претензию Заказчику и потребовать выполнения условий во внесудебном порядке, в случае его отказа обратиться в суд.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

Если же такого условия в оговоре нет, то и оснований предъявления таких требований также не имеется, право у Вас конечно их предъявить есть по закону, но если для их удовлетворения нет правовых оснований, взыскать оплату с учетом этих часов, без буквального указания на это в Договоре, не представляется возможным.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку "«Общаться в чате».

 У Вас не трудовой договор. и не ученический договор. А оплата по часам. В этом случае за все время. когда Вы выполняли работу у данного контрагента должна оплата производится должна.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный, стороны вправе установить такое условие об испытании и в рамках договора гражданского ГПХ.

Трудовой договор и ученический и в общем Трудовой кодекс РФ здесь абсолютно ни при чем, и в вопросе речи о них не идет, это право предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Была на испытальном сроке 2 недели,

 Данный пункт незаконный, это не трудовой договор и здесь не может быть испытательного срока.

В договоре была прописана оплата по часам. По итогу часы, которые я тратила на обучение, они не включили в оплачиваемые, аргументируя это тем, что они предоставили мне доступ к своим курсам и вообще «скажи спасибо, что не заставили платить за них». Подскажите, несколько это правомерно?

 У Вас не трудовой договор. и не ученический договор. А оплата по часам. В этом случае за все время. когда Вы выполняли работу у данного контрагента должна оплата производится должна.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.