Подскажите пожалуйста, есть ли уголовная ответственность за неявку в военкомат после вручения повестки с подписью?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста ,есть ли уголовная ответственность за неявку в военкомат после вручения повестки с подписью?

, Ольга Зайцева, г. Нижний Новгород
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте !

Да, имеется. УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/#dst102116

Что является законным основанием, можете посмотреть в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 23. «Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности», тут:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/#dst100191

Согласно разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

 Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

С уважением.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В обычной ситуации, за неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

В нынешний реалиях, есть риск, что правоохранительные органы начнут квалифицировать неявку по первой повестке в период частичной мобилизации, как уклонение от призыва на военную службу(п. 1 ст. 328 УК РФ).  Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы  наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.  Следует отметить, что в настоящее время такие случае отсутствуют, по крайней мере в новостях не фигурируют.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!