Как выглядит процедура поэтапно?

Добрый день! Я, истец, проиграла суд, решение получено. Ответчик направил заявление о возмещении судебных расходов (100 тыс.руб.). Можно ли уменьшить сумму взыскания и как? Можно ли просить отсрочку или рассрочку? Как выглядит процедура поэтапно?

, Наталия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ответчик сейчас подал отдельное заявление в суд на взыскание 100 т.р.? Или суд в решении уже указал эту сумму для взыскания. Вы можете подготовить письменное возражение. По сути вы можете так же подать апелляционную жалобу если решение суда ещё не вступило в силу.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Наталья.

Вы вправе не согласиться с размером требуемых с вас расходов на оплату услуг юриста и представить письменные возражения. В каждом конкретном случае суд руководствуется принципом разумности и справедливости, также учитывается категория спора (размер исковых требований), кол-во судебных заседаний и их продолжительность, реальный объем услуг, проделанных стороной Ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Для более детальной консультации и в составлении заявления о снижении юридических услуг вы вправе обратиться в чат. Услуги в чате по правилам сайта оказываются на платной основе.

Успехов Вам!