Имели ли право его забрать и что делать, если это не законно?

Добрый день, уважаемые юристы! Моего мужа призвали. Ему 25 лет и у нас есть дочь. Муж единственный ребенок у своей матери. Она не замужем, но есть сожитель. Сожитель вроде инвалид, не работает. Имели ли право его забрать и что делать , если это не законно?

, Виктория, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Виктория, здравствуйте.

К сожалению, из Вашего вопроса, не усматривается оснований для предоставления отсрочки по мобилизации. Мы можете ознакомиться с полным перечне оснований по следующей ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте.

Инвалид не имеет отношения к вашему супругу. В связи с чем, отсрочка не положена.

Согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для предоставления отсрочки от военной службы по мобилизации указаны в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Тот факт, что гражданин является единственным ребенком в семье, а также наличие у него своего ребенка не являются такими основаниями.

Отсрочка по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 предоставляется гражданину только в случае ухода за родственником в лице отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.