Мне надо идти подавать на гражданство как и было по упрощенной системе или можно просто поменять украинский паспорт на российский?

Здравствуйте, я из Мариуполя, у меня украинский паспорт, сейчас нахожусь в краснодаре, хочу оформить россицское гражданство. Ждала очередь на подачу документов, но недавно прошел референдум и теперь я не знпю что ятдолжна делать. Мне надо идти подавать на гражданство как и было по упрощенной системе или можно просто поменять украинский паспорт на российский?

, Алёна, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

подождите ратификации договора. на этой неделе должно произойти. тогда да, гражданство будет автоматически))

Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Пожскажите еще, пожалуйста, если парню сделать не гражданство а рвп, его не мобилизуют? Он из мариуполя но прописка львовская, я так понимаю гражданства у него не будет автоматом

мобилизации подлежат только граждане РФ. Для Львовской прописки очередь автоматического гражданства пока не дошла)) Поэтому РВП это правильное решение на данный момент.