Работадатель должен платить мне больничный?

Здравствуйте

Я на больничном с ребенком,но уволина с 20 сентября.работадатель должен платить мне больничный?

, Резиля, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Больничный оплачивается не работодателем (кроме первых 2х дней), а Фондом социального страхования.

В вашем случае решение зависит от того, ушли вы на больничный до прекращения трудового договора или после.

Если больничный по болезни ребенка оформлен во время трудового договора, то факт расторжения не влияет на выплату.

Если же больничный оформлен после расторжения, то вы не имеете право на больничный.

Если же вы сами заболели в течение 30 дней после увольнения, то имели бы право в силу закона.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) лечения в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 30.04.2021 N 126-ФЗ)

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.