Могут ли по этим причинам вернуть отца из учебной части?

Здравствуйте, разъясните пожалуйста пункт мобилизации "предоставляется отсрочка занятым по уходу за членом семьи" Входят ли сюда беременные в декрете и как быть с маленьким ребёнком, если по беременности мать вдруг попала в больницу? Могут ли по этим причинам вернуть отца из учебной части?

, Надежда, г. Лебедянь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Норма ст. 18 Закона о мобилизации звучит так:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, для получения отсрочки необходима совокупность всех условий:

—       лицо, за которым осуществляется уход — родственник мобилизуемого из выше указанных категорий, обратите внимание — детей там нет;

-       у лица, за которым осуществляется уход имеется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости гражданина в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) (то есть нужно иметь на руках такое заключение), либо у человека должна быть инвалидность 1 группы (подтверждается справкой об инвалидности);

—       нет других лиц, обязанных по закону содержать этого человека, за которым осуществляется уход.

Входят ли сюда беременные в декрете

 нет.

и как быть с маленьким ребёнком, если по беременности мать вдруг попала в больницу?

 ребенка обязаны временно пристроить куда-нибудь органы опеки и попечительства, если нет родственников.

Могут ли по этим причинам вернуть отца из учебной части?

 нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).