Могу ли я уехать и от туда запросить военный билет

Мое личное дело у меня в военкомате, но военный билет и приписное не дают, так как не сдал обходной лист.

Могу ли я уехать и от туда запросить военный билет

Уточнение от клиента
У меня осталось снаряжение на сво и не хотят подписывать обходной лист, не отдают военный билет и предписание.Что мне делать и как мне быть? Могу я узнать домой и там через прокуратуру разбираться?
, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

5.1. Гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:

военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

Т.е. военный билет на основании указанного ФЗ — Вам обязаны выдать. В законе нет требования устанавливающего зависимость обходного билета и выдачи военного билета, такие требования не законы. В таком случаи, действительно Вы можете обратиться в прокуратуру.

Могу ли я уехать и от туда запросить военный билет

Исходя из действующих норм, военный билет Вы должны получать лично. Порядок получения его по доверенность и по почте не предусмотрен. Это тоже самое, что и с паспортом. Нужно получать только лично в руки под роспись.

Усматриваются признаки самоуправства со стороны должностных лиц военкомата

19.1 КоАП Самоуправство

В прокуратуру по месту жительства Вы можете обратиться, но имейте в виду, что заявление все равно будет передано по территориальному подчинению.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Что не сдали обходной лист не является основанием не выдачи вам военного билета и мобилизационного предписания. Правовое основание инструкция, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета». Можете обратиться в прокуратуру с официальным заявлением.

Могу ли я уехать и от туда запросить военный билет

Уехать можете, но по почте вам военный билет и мобилизационное предписание не вышлют. Они выдаются лично. Обратитесь к дежурному прокурору района, где находится данный военкомат.

С уважением.

Верните снаряжение. В прокуратуру можете обратиться либо в суд.