Подскажите пожалуйста так ли это?

Добрый день! Дайте пожалуйста консультацию по следующей ситуации. Моя мама скончалась 05.04.22 г. У нее 2 наследника: я (дочь) и супруг (мой папа). В наследство входит: земельный участок и 3/4 доли в квартире (1/4 доли принадлежит мне). В августе я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство. Мой отец принял решение не обращаться к нотариусу и наследство не принимать (то есть он просто к нотариусу не ходил и не собирается). В сентябре, когда я доносила документы нотариусу, она меня спросила еще раз придет ли мой отец и я ответила, что нет. Нотариус в ответ на это сказала, что моему отцу тогда отойдет половина земельного участка (про долю в квартире не сказала ничего). Подскажите пожалуйста так ли это ?! Ведь насколько мне известно если человек не обращается за наследством по собственному желанию оно переходит тому, кто обратился. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, если участок приобретен в браке, то он будет иметь право на супружескую долю в имуществе нажитом в браке (ст. 34 СК РФ), вторая доля будет делиться меду наследниками

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя,
состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ,
статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во
время брака

то есть в наследство попадает только доля в этом имуществе

Мой отец принял решение не обращаться к нотариусу и наследство не принимать

Участок куплен в браке?

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте! Участок перешел маме по наследству от ее отца (моего деда). А по поводу квартиры — мы с мамой были зарегистрированы по одному адресу, а отец зарегистрирован в другом месте.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В вашей ситуации может быть два возможных варианта, либо они произошли одновременно.

1. Ваш отец, если он был зарегистрирован в квартире, доля которой входит в состав наследства, фактически принял наследство в силу п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

2. Земельный участок, как я понимаю, был приобретен вашими родителями в браке, а значит это совместная собственность супругов и у вашего отца есть право на половину супружеской доли в нем.

В силу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью

Продолжу свой ответ ниже.

Подскажите пожалуйста так ли это?!

В целом это возможно, причины этого я объяснил выше.

Ведь насколько мне известно если человек не обращается за наследством по собственному желанию оно переходит тому, кто обратился.

Да, это действительно так в силу п.1 ст. 1161 Гражданского кодекса РФ (приращение наследственных долей), но есть нюансы с фактическим принятием наследства и (или) супружеской долей.

В вашей ситуации я вижу два возможных выхода:

Вариант первый: ваш папа все-таки подпишет отказ от наследства и вы передадите заявление об отказе от наследства нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Если он не собирается идти к нотариусу, то как один из вариантов — это вызвать нотариуса на дом, где он засвидетельствует подпись вашего отца на заявлении об отказе от наследства.

Правда учитывайте, что вызов нотариуса на дом может дорого стоить, плюс это не решает проблему с совместной собственностью супругов, если она была. Кроме того, проблема еще в том, что для этого у вас осталось мало времени.

Вариант второй: ваш папа (если он желает) может подарить вам имущество, которое ему перешло по наследству. Вы в этом случае не платите налог с полученного дохода, правда здесь опять потребуется нотариус, так как сделки по отчуждению долей в недвижимости требуют нотариального удостоверения.

Если у вас есть уточнения или если у вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Елена.

Нотариус имеет ввиду, что поскольку земельный участок приобретался в браке за счет общих доходов супругов, то в силу п.4 ст.256 ГК РФ в состав наследства войдет только половина его. При оформлении наследства нотариусы руководствуются в том числе Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав

14.4. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдается при наличии у нотариуса информации, подтверждающей принадлежность имущества супругам на праве общей совместной собственности, приобретение такого имущества в период брака по возмездным сделкам, наличие зарегистрированного брака на дату открытия наследства (ст. 75 Основ, п. 54 Регламента).

Кроме того, для выдачи такого свидетельства отцу, или для того, чтобы в состав наследства вошел весь участок, отцу следует все же обратиться к нотариусу и написать заявление о выдаче свидетельства, либо об отсутствии в з/у его доли -см. п.14.2 все тех же методических рекомендаций.

Если отец ни в какую уж совсем не желает посещать нотариуса, то включить долю в состав наследства и признать за собой право собственности в порядке наследования Вы можете только  судебном порядке. если сможете доказать, что земельный участок приобретался на личные деньги мамы.

Кроме того, следует понимать, был ли отец на дату смерти мамы зарегистрирован с ней в одном жилом помещении по месту жительства. Если да, то он считается фактически принявшим наследство (см. п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9).

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Евгений, спасибо большое за консультацию!