Подскажите пожалуйста, я являюсь студентом очно-заочной формы обучения, но при этом проходил срочную военную службу, призовут ли меня?

Уточнение от клиента
А если я сначала отучился в техникуме, потом закончил армию, а затем пошел учится в универ, острочка все равно будет?
, Михаил, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы подлежите мобилизации, если состоите в запасе. Если обучение этого уровня у Вас первое и обучаетесь Вы в государственной образовательной организации — Вы имеете право на отсрочку.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.