Второй сын - гражданин РФ имеет право на отсрочку или нет?

Мама - возраст 80+. Мужа ( отца) уже нет. 2 категория инвалидности. Один сын имеет гражданство другой страны в которой постоянно проживает. Второй сын - гражданин РФ имеет право на отсрочку или нет? Если учитывать действующее законодательство и 18. законопроект о расширении перечня оснований для отсрочки, в котором написано об отсрочке для единственного сына или дочери одинокого родителя?

Уточнение от клиента
Всего два сына: один 50+, второй 40+.
, Геннадий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Геннадий!

Сейчас действует вот такая   ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под отсрочку подпадают граждане  забронированные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;  признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

С иными основаниями представления отсрочки вы можете ознакомиться по ссылке  Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как получить данную отсрочку — нужно выполнить все три условия, в ней указанные. У вас же пока одно, или два, если военкомат установит, что ваш брат не проживает в РФ, не имеет места регистрации и снят с учета в военкомате.

Вы не единственный сын, под несуществующую отсрочку вряд ли попадете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.