Её воспитывал с детства отчим и содержит ее и сейчас, оплачивает ей обучение в вузе

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Моей дочери 18 лет, у неё есть биологический отец, который её не воспитывал и не обеспечивал. У него есть долг по алиментам больше миллиона рублей. Её воспитывал с детства отчим и содержит ее и сейчас, оплачивает ей обучение в вузе. У меня вопрос, можно ли как-то оформить официально его её опекуном или иным статусом, подтверждающим, что она находится у него на содержании? Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Москва
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Опека и попечительство — это один из видов опеки над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей (есть еще приемная семья). Опека — форма устройства в семью детей до 14 лет. Опекуны — это воспитатели и законные представители детей. Они совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия. Имуществом подопечных опекуны распоряжаться не могут. Попечительство — форма устройства в семью детей от 14 до 18 лет.
К сожалению так как ребенок уже совершеннолетний, то нельзя.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Обозначьте конечную цель, зачем Вам нужно зафиксировать, что Ваша дочь находится на содержании отчима. Вы можете предполагать, что это поможет достижению вашей цели, а на самом деле может оказаться, что проблема решается иначе или вообще не решается.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).