Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Муж у вас в запасе находится будет до 60 лет, так как капитан, если нет отсрочек, то призыв его обоснован.
Отсрочки установлены ст.18 ФЗ «О мобилизации».
Ну и заявления Президента РФ, что будут призываться преимущественно лица, имеющие боевой опыт, и нужной ВУС просто были проигнорированы военкомом.
Напишите заявление в прокуратуру или в вышестоящую мобилизационную комиссию региона, можете подать иск в суд в порядке КАС РФ, но там нужна его подпись(вряд ли вы оформили доверенность на вас или адвоката). Звоните на горячую линию МО РФ — 122.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.