Так ли это и какие могут быть подводные камни?

армии. ОЧЕНЬ важно!

Подскажите, пожалуйста, очень важно выяснить. Если человек А купил военный билет, а человек В знает, что его военный билет купленный, может ли человек В навредить человеку А. Ведь если он даже сообщит куда-то о купле военника, то как он сможет доказать это? Я так понимаю, что купленный военный билет - он такой же, как, например, купленные водительские права. Обычный билет, законный, просто за него заплатили деньги, и к нему уже не придерешься. Так ли это и какие могут быть подводные камни? Вопрос очень важен, пожалуйста, ответьте, кто знает. Спасибо большое заранее!

, Наталья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если какое-то лицо обратится в правоохранительные органы с заявлением о купленном военном билете, по нему будет проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение либо о  возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

И тут есть разница: купленный — это в смысле поддельный, или купленный — полученный за взятку.

В первом случае — это ч. 3 ст. 327 УК РФ

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Доказать, что билет не настоящий, достаточно просто, с этим проблем не будет, учитывая, что все данные есть в военкоматах: кто что проходил, кому что выдается.

Если же билет настоящий, то речь идет о другом преступлении

УК РФ Статья 291. Дача взятки
 1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

И здесь уже доказать факт взятки спустя значительный промежуток времени будет проблематично, так как доказательную базу просто не наберут, ее уже нет (оперативно-розыскные мероприятия уже не проведешь, обыск бессмысленен — денег давно нет и т.д.)

Продолжу касаемо дачи взятки.

В случае, если по поводу такого военного билета гражданином В будет подано заявление, в рамках проверки по нему гражданина А будут опрашивать. И здесь гражданину А крайне важно не признавать свою вину, отрицая факт передачи каких-то денежных средств за получение военного билета, указывая, что военный билет получен им в строгом соответствии с установленным законом порядком его получения. Должностное лицо, которое получило вознаграждение за военный билет, естественно, данный факт также не подтвердит. Каких-либо других доказательств, могущих доказать факт взятки, не будет. При таких обстоятельствах в возбуждении уголовного дела по заявлению гражданина В будет отказано.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В общем-то это подделка официального документа и за нее предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 327 ч.3 УК РФ.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

И практика такая имеется.

Поэтому, если человек В напишет заявление в полицию или просто позвонит в нее, есть шансы на то, что полиция проведет доследственную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и будет устанавливать, действительно ли человек А прошел мед освидетельствование и достоверно ли получил военный билет.

 Обычный билет, законный, просто за него заплатили деньги, и к нему уже не придерешься.

Если билет куплен у должностного лица, то действия лица А могут после проведения доследственной проверки квалифицировать как дачу взятки ст. 291 УК РФ

 Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

А если сумма взятки меньше 10000 рублей, то и по ст.291.2 УК РФ.

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

Поэтому, если гражданина А вызовут в полицию, лучше бы ему явится с адвокатом на дачу показаний.

 Ведь если он даже сообщит куда-то о купле военника, то как он сможет доказать это?

Доказывать будет полиция, а именно сотрудники розыска. Им достаточно будет поднять личное дело призывника и установить, какие есть в нем документы, подтверждающие получение военного билета.

И еще один момент, если военный билет освободил от прохождения службы по призыву, то можно рассматривать ст. 328 ч.1 УК РФ — уклонение от прохождения воинской службы в действиях гражданина А.

Конечно, следует учитывать сроки давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренные ст. 78 УК РФ.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Если билет поддельный, то ответственность есть за подделку и использование такого «документа», ст. 327 УК РФ.

Если билет настоящий, но «купленный», то имеется ответственность по статье 324 УК РФ. «Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей».

Если купил, то наступает ответственность в пределах санкции данной нормы.

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b94953078ba2dbd2668ca4ae1dd3a16b736fcd68/

В связи с чем, человек В может навредить человеку А, если напишет заявление в правоохранительные органы, в полицию.

Далее я дополню вам свою консультацию.

Я дополняю вам свой ответ:

то как он сможет доказать это?

Доказывать не обязательно человеку В. Если была продажа военного билета. Это компетенция правоохранительных органов доказывать. А не заявителя.

Так ли это и какие могут быть подводные камни?

Увы. Может быть ответственность по УК РФ Статья 324. «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград».

С уважением.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Теоретически он может ему навредить например путем подачи жалобы в прокуратуру, в которой он укажет на ставший ему известным факт незаконного получения военного билета этим гражданином.

Прокурор может провести проверку соблюдения законодательства в военкомате, который ему выдал этот военник. При этом будут подняты все документы, на основании которых он зачислялся в запас (личное дело, карта медосвидетельствования призывника, медицинские карты  в лечебных учреждениях, где он проходил обследования).

Если окажется, что решение о зачислении  в запас было принято без оснований (к примеру, призывник не прошел медицинское обследование, а диагноз ему записали с его слов или по каким-то сомнительным документам), то прокурор может выйти в суд с иском о признании военного билета недействительным на основании ст. 45 ГПК РФ в защиту публичных интересов

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Таких дел, если поискать, достаточно много, например вот это (Решение № 2-1616/2020 2-1616/2020~М-1422/2020 М-1422/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-1616/2020
Заводской районный суд г. Орла)

… Митьковым С.С. был представлен подложный (фиктивный) документ — акт исследования состояния здоровья, выписанный на его имя, в связи с чем, последний ввел членов призывной комиссии в заблуждение относительно состояния его здоровья. Указанный документ послужил в дальнейшем основанием для принятия решения призывной комиссией о признании Митькова С.С… ограниченно годным к военной службе, установлении категории годности к военной службе — «В», освобождении от призыва на военную службу и зачислении в запас при отсутствии законных на то оснований.

исковое заявление военного прокурора Брянского гарнизона, поданного в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, к Митькову Сергею Сергеевичу о признании военного билета недействительным и подлежащим возврату удовлетворить.

Признать военный билет серии AM (номер обезличен), выданный на имя Митькова Сергея Сергеевича военным комиссариатом Заводского и Советского районов г. Орла, недействительным и подлежащим возврату в орган, его выдавший, – военный комиссариат г. Орла Орловской области.

Подводные камни в том и состоят, что такие военные билеты часто просто выписываются без надлежащей документальной «проводки». Есть военный билет, есть решение комиссии о зачислении в запас, а вот документов, на основании которых оно принято (заключения о состоянии здоровья, результаты анализов) либо нет либо они грубо сфальсифицированы.

Но если речь идет только о жалобе одного человека, то шанс того, что прокуратура кинется проводить проверку все же на мой взгляд невелик.

Обычно такие иски в суды подаются потоками, как правило, после ареста тех или иных должностных лиц военкомата за доказанные факты получения взяток за оформление военных билетов.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Теоретически вред человеку А всегда может быть причинен, так как даже тот факт, что военный билет является официальным документом, выданным уполномоченным органом власти, это не узаконивает его выдачу без установленных законодательством оснований для такой выдачи.

В подобных обстоятельствах многое зависит не от правовых аспектов, а от фактических: решит ли человек В навредить, какие доказательства сможет представить, как все было организовано в военкомате, захочет ли правоохранитель заниматься подобным делом.

И поэтому Ваш вопрос

Ведь если он даже сообщит куда-то о купле военника, то как он сможет доказать это?

 имеет первоочередное значение, так как для привлечения к ответственности необходимо установления всех признаков преступления, в том числе общественной опасности и виновности. Доказательства могут быть какими угодно: переписка, свидетельские показания (в том числе тех людей, в чьих частях формально проходил военную службу гражданин), данные, которые позволяют установить, что лицо в период его фиктивной службы находилось на свободе (участвовало в сделках, платило за услуги, попадало в поле видеосъемки в помещениях и пр.).

Теоретически возможна ответственность за дачу взятки по одной из частей статьи 291 УК РФ:

 Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0108932a3c6234f73590b25799588ada492deb23/

Возможны также привлечение к гражданско-правовой ответственности за причиненные государству убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Также важно, какое количество времени прошло, так как в УК есть сроки давности привлечения к ответственности и при их истечении ее можно избежать.

Но, повторюсь, перспективы привлечения зависят от многих обстоятельств и привлечение по данным составам происходит не часто.