2 Что будет если никак не откликнуться и не выходить на связь с судом?

Добрый день!

Проживаю на данный момент за границей (в органы в России об этом ещё не успел отчитаться). По месту жительства в России приходил участковый и пришла заказным письмом повестка в суд (Московская область по месту прописки), посмотрел на сайте суда: в июле возбуждено дело по ст.6.3 ч.2 КоАП РФ. При этом в прошлый раз в России был в январе. Трижды заседание переносилось из-за моей неявки (повестки до этой недели не получал, об открытии дела не знал). Подозреваю что возможно в связи с невовремя загруженным ковид-тестом на госуслуги в один из приездов год назад (приезжал на похороны дедушки, тест сделал, но загрузил сильно позже чем надо), но не уверен. В связи с этим вопрос:

1) Как оптимально поступить? Стоит ли звонить/писать в суд узнавать в связи с чем конкретно открыто дело?

2) Что будет если никак не откликнуться и не выходить на связь с судом? Какие риски?

3) Есть ли риски связавшись получить ещё дело за то что пока не отчитался об отъезде за рубеж?

С уважением,

Степан

, Степан, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Степан, здравствуйте! Необходимо уточнить детали. При желании обращайтесь в чат обсудим…

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1) Как оптимально поступить? Стоит ли звонить/писать в суд узнавать в связи с чем конкретно открыто дело?

 Это зависит от фактических обстоятельств, считаете ли Вы нужным участвовать в самом разбирательстве, правомерно ли привлечение Вас к ответственности за указываемый состав КоАП:

Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Данный состав действительно скорее всего связан с действовавшими ковидными ограничениями и для того, чтобы обжаловать привлечение к ответственности, нужны основания. Если таких оснований нет, то самым оптимальным будет банальная оплата штрафа.

Однако если разбирательство все еще ведется, Вы можете в нем участвовать как посредством направления корреспонденции в суд почтовым отправлением, так и посредством видеоконференцсвязи (если в суде есть такая возможность) по Вашему ходатайству.

2) Что будет если никак не откликнуться и не выходить на связь с судом? Какие риски?

 В целом, никаких, кроме того, что решение с высокой долей вероятности будет принято не в Вашу пользу, так как у суда нет никакой позиции, представленной Вами.

3) Есть ли риски связавшись получить ещё дело за то что пока не отчитался об отъезде за рубеж?

 Нет, с данным судебным разбирательством это никак не связано.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1) Как оптимально поступить? Стоит ли звонить/писать в суд узнавать в связи с чем конкретно открыто дело?

Если есть такое желание, можете позвонить спросить.

2) Что будет если никак не откликнуться и не выходить на связь с судом?

Суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие, получив сведения о Вашем надлежащем извещении о месте и времени судебного заседания.

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

И с вероятностью 99% это будет постановление о назначении административного наказания. Организовывать видеоконференцсвязь с другим государством суд не будет, сошлется на отсутствие такой технической возможности.

3) Есть ли риски связавшись получить ещё дело за то что пока не отчитался об отъезде за рубеж?

Нет. Суд рассматривает дело в пределах предмета рассмотрения, Ваш отъезд за границу их не интересует, ему важно только то обстоятельство, чтобы Вы были уведомлены о времени и месте рассмотрения дела.