8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

2 Что будет если никак не откликнуться и не выходить на связь с судом?

Добрый день!

Проживаю на данный момент за границей (в органы в России об этом ещё не успел отчитаться). По месту жительства в России приходил участковый и пришла заказным письмом повестка в суд (Московская область по месту прописки), посмотрел на сайте суда: в июле возбуждено дело по ст.6.3 ч.2 КоАП РФ. При этом в прошлый раз в России был в январе. Трижды заседание переносилось из-за моей неявки (повестки до этой недели не получал, об открытии дела не знал). Подозреваю что возможно в связи с невовремя загруженным ковид-тестом на госуслуги в один из приездов год назад (приезжал на похороны дедушки, тест сделал, но загрузил сильно позже чем надо), но не уверен. В связи с этим вопрос:

1) Как оптимально поступить? Стоит ли звонить/писать в суд узнавать в связи с чем конкретно открыто дело?

2) Что будет если никак не откликнуться и не выходить на связь с судом? Какие риски?

3) Есть ли риски связавшись получить ещё дело за то что пока не отчитался об отъезде за рубеж?

С уважением,

Степан

Показать полностью
, Степан, г. Москва
Василий Чеботарев
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Степан, здравствуйте! Необходимо уточнить детали. При желании обращайтесь в чат обсудим…

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

1) Как оптимально поступить? Стоит ли звонить/писать в суд узнавать в связи с чем конкретно открыто дело?

 Это зависит от фактических обстоятельств, считаете ли Вы нужным участвовать в самом разбирательстве, правомерно ли привлечение Вас к ответственности за указываемый состав КоАП: 

Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Данный состав действительно скорее всего связан с действовавшими ковидными ограничениями и для того, чтобы обжаловать привлечение к ответственности, нужны основания. Если таких оснований нет, то самым оптимальным будет банальная оплата штрафа. 

Однако если разбирательство все еще ведется, Вы можете в нем участвовать как посредством направления корреспонденции в суд почтовым отправлением, так и посредством видеоконференцсвязи (если в суде есть такая возможность) по Вашему ходатайству. 

2) Что будет если никак не откликнуться и не выходить на связь с судом? Какие риски?

 В целом, никаких, кроме того, что решение с высокой долей вероятности будет принято не в Вашу пользу, так как у суда нет никакой позиции, представленной Вами. 

3) Есть ли риски связавшись получить ещё дело за то что пока не отчитался об отъезде за рубеж?

 Нет, с данным судебным разбирательством это никак не связано. 

0
0
0
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

1) Как оптимально поступить? Стоит ли звонить/писать в суд узнавать в связи с чем конкретно открыто дело?

Если есть такое желание, можете позвонить спросить.

2) Что будет если никак не откликнуться и не выходить на связь с судом?

Суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие, получив сведения о Вашем надлежащем извещении о месте и времени судебного заседания.

В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

И с вероятностью 99% это будет постановление о назначении административного наказания. Организовывать видеоконференцсвязь с другим государством суд не будет, сошлется на отсутствие такой технической возможности.

3) Есть ли риски связавшись получить ещё дело за то что пока не отчитался об отъезде за рубеж?

Нет. Суд рассматривает дело в пределах предмета рассмотрения, Ваш отъезд за границу их не интересует, ему важно только то обстоятельство, чтобы Вы были уведомлены о времени и месте рассмотрения дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2022