Какие наши действия если вручат повестку?

Сыну 34 года. В декабре исполнится 35 лет. В армии не служил. Имеет кат.А. водительские права кат.В.в 2018 году установлен диагноз Эзофагит. Недостаточность кардии. Острая язва антрального отдела желудка. Бульбит. В 2020 году- Эрозивный рефлюкс-эзофагит. Хронический гастрит с эрозивным компонентом. Вопрос- возможно ли избежать мобилизации по отсрочке или сделать переосвидетельствование на кат.В или Б в военном билете? Какие наши действия если вручат повестку?

, Надежда, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Надежа, здравствуйте.

Если хотите поменять сыну категорию годности к военной службе, то ему надо сходить в военкомат и пройти ВВК.

Возможно, что то поменяют. Тут врачи «рулят».

Ваш сын вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, пусть сын обратится в военкомат о прохождении им медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

Если получит повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явиться, может быть подвергнут штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением.