Как восстановить срок при неполучении определения о возврате апелляции?

Было вынесено решение о частичном удовлетворении иска 12.03.13г. В день получения решения, 11.04.2013г ответчиком тут же была подана апелляционная жалоба. Ответчик - моя дочь без юр.образования и опыта (поэтому и суд проиграла). Поэтому апелляция была краткой, безграмотно составленной и пошлина не была уплачена. Ждала она ответа, считай, полгода. Даже поверила приставу, который говорил, что апелляция могла быть удовлетворена

Я узнала недавно о деле, заставила вместе поехать в суд. Получили в канцелярии вчера (дочь поставила на нем дату 14.01.14г.) определение о возврате апелляции от 05.07.2013г., в котором написано, что заявителю якобы было предложено предоставить в суд полную жалобу и уплатить пошлину. А так как это было не исполнено, то жалоба была возвращена.

С этим определением пошли к судье. Он стал разъяснять, что определение было отправлено, а то, что оно не было получено, сути дела не меняет. Мы не стали спорить.

Сегодня мы оформили доверенность на меня. Не подскажете, какие шаги в какой последовательности надо предпринять? Писать жалобу на судью, срочно до 24.01. подать грамотную апелляцию с ходатайством о восстановлении срока или все одновременно? На какие законы и постановления ссылаться? И есть ли шанс на восстановление срока?

Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. При чем тут судья и жалоба на нее? Если суд вынес определение и направил вам, эти действия продиктованы законом, тут нет нарушений.Есть основания жаловаться на судью, если он нарушает закон, или совершает какие-то недостойные поступки. А то, что вы не согласны с возвратом жалобы — не свидетельствует  о нарушении норм судейской этики. Законом предусмотрен порядок действий в таких случаях — обжалование. И исключений тут нет. Необходимо ознакомиться с делом и выяснить, направлялось определение вам, или нет. Если не направлялось, надо восстанавливать срок. О шансах, без ознакомления с делом, можно только гадать. Обратитесь к юристу, тогда если шансы есть, он сможет  ими воспользоваться. Тем более, что вы уже получили подтверждение тому, что ведение дел в суде требует профессиональных навыков.

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо, уже подала ходатайство на восстановление и ап. жалобу. а также заявление об отмене заочного решения.