8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок при неполучении определения о возврате апелляции?

Было вынесено решение о частичном удовлетворении иска 12.03.13г. В день получения решения, 11.04.2013г ответчиком тут же была подана апелляционная жалоба. Ответчик - моя дочь без юр.образования и опыта (поэтому и суд проиграла). Поэтому апелляция была краткой, безграмотно составленной и пошлина не была уплачена. Ждала она ответа, считай, полгода. Даже поверила приставу, который говорил, что апелляция могла быть удовлетворена

Я узнала недавно о деле, заставила вместе поехать в суд. Получили в канцелярии вчера (дочь поставила на нем дату 14.01.14г.) определение о возврате апелляции от 05.07.2013г., в котором написано, что заявителю якобы было предложено предоставить в суд полную жалобу и уплатить пошлину. А так как это было не исполнено, то жалоба была возвращена.

С этим определением пошли к судье. Он стал разъяснять, что определение было отправлено, а то, что оно не было получено, сути дела не меняет. Мы не стали спорить.

Сегодня мы оформили доверенность на меня. Не подскажете, какие шаги в какой последовательности надо предпринять? Писать жалобу на судью, срочно до 24.01. подать грамотную апелляцию с ходатайством о восстановлении срока или все одновременно? На какие законы и постановления ссылаться? И есть ли шанс на восстановление срока?

Спасибо.

14 января 2014, 17:54, Любовь, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. При чем тут судья и жалоба на нее? Если суд вынес определение и направил вам, эти действия продиктованы законом, тут нет нарушений.Есть основания жаловаться на судью, если он нарушает закон, или совершает какие-то недостойные поступки. А то, что вы не согласны с возвратом жалобы — не свидетельствует о нарушении норм судейской этики. Законом предусмотрен порядок действий в таких случаях — обжалование. И исключений тут нет. Необходимо ознакомиться с делом и выяснить, направлялось определение вам, или нет. Если не направлялось, надо восстанавливать срок. О шансах, без ознакомления с делом, можно только гадать. Обратитесь к юристу, тогда если шансы есть, он сможет ими воспользоваться. Тем более, что вы уже получили подтверждение тому, что ведение дел в суде требует профессиональных навыков.

17 января 2014, 19:08
1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо, уже подала ходатайство на восстановление и ап. жалобу. а также заявление об отмене заочного решения.

18 января 2014, 18:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Восстановить сроки подачи
Добрый день, суть такова 15 октября 2020 г. Почтовым отправлением направил апелляционную жалобу в районный суд. На сайте информация была, что определение есть, но почте оно не пришло. Затем 07 декабря 2020 года пришло письмо, в котором была только моя жалоба, второй экземпляр со штампом и конверт. Сегодня ездил в суд, как мне сообщили не получил я определение потому что мне его не отправили. В итоге так и не приняли апелляцию , и решение вступило в силу . В определении, которое дали сфографировать так же не понятно, почему дата принятие 19.10.2020, если письмо отправлено 15.10.2020 , принятие мотивированного решения на сайте 08.09.2020 в определении 15.09.2020. Решение на руках нет. Как теперь восстановить сроки, остановить решение, и подать апелляцию
23 марта, 22:01, вопрос №3014276, Документы Для Суда, г. Москва
3 ответа
Все
Как восстановить срок апелляционного определения вступившего в законную силу по сроку но я не был ознакомлен с ним
6 февраля в городе Челябинск рассмотрена апелляционная жалоба на решение Миасского городского суда но апелляционное определение я получил 10 июля уже вступившее в законную силу как восстановить срок чтобы обращаться дальше по инстанциям в Верховный суд
27 июля 2020, 03:09, вопрос №2829715, стас, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я восстановить сроки и подать на апелляцию?
Добрый день , судья вынес определение о принятии мер по обспечению иска 1 марта 2018 года , могу ли я восстановить сроки и подать на аппеляцию? Согласен с долгом и выплачивается каждый месяц с мая 2018 года, предоставлю в суд документы подверждвющие выплаты и копии определения. Спасибо.
05 февраля 2019, 05:43, вопрос №2248989, Сергей Владимирович, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как восстановить срок для подачи апелляции, если краткую жалобу вернули из-за недостатков?
Здравствуйте. Ситуация состоит в следующем. 01. 10. 2017 суд вынес решение по гражданскому делу. Я принимал в нём участие как третье лицо с самостоятельными требованиями. В моих требованиях было отказано полностью. Важный момент - на последнем заседании, был извещён, но не присутствовал. До конца месяца решение не изготовили (в мотивированной форме) Его не было ни в канцелярии, и мне его не присылали. 29.11.2017 пишу краткую апелляционную жалобу и сдаю в канцелярию. Дальше, по личным делам, был вынужден уехать в другой город. Дальше 10.12. 2017 приходит письмо (его получает мама и просто кладёт в шкаф) 09.01.2018 я возвращаюсь домой и получаю ещё одно письмо. Оказывается суд, в письме от 10.12.2017 суд сообщал мне, что моя краткая обездвижена и надо до 28.12.2017 исправить недостатки. А в письме 09.01.2018 суд сообщил мне, что я не исправил недостатки и вернул жалобу. Я всё понимаю - виноват, не до того было.. Как вы думаете, можно мне попробовать восстановить сроки и подать полную апелляцию ? Есть 2 обстоятельства в мою пользу. 1.На последнем заседании я не присутствовал, значит по 214 гпк мне должны были копию выслать, не выслали сегодня получил в канцелярии, в деле отметок о высылке нет. 2. Я расписался только сегодня 10.01.2018 в получении решения, Т.е только сегодня начал течь мой срок на обжалование. Только не понятно, как поданная краткая повлияет на восстановление ?
10 января 2018, 10:12, вопрос №1866688, андрей, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как восстановить срок после апелляционного определения?
Здравствуйте! в 2016 году на меня МВД подало в суд,в 2017 году я узнала об этом от приставов. Сразу же я подала заявление об отмене заочного решения, но суд вынес определение об отказе в удовлетворении заявления ссылаясь на то что меня уведомили о заседании. 22 июня 2017г. подала апелляцию, а 21 июля 2017г. вынесли апелляционное определение, так как я не написала заявление об восстановлении срока. Но узнала я про апелляционное определение только 14.08.2017г., т.е как сказали в суде все сроки прошли для частной жалобы, но меня никто не уведомлял. Что мне теперь делать? Как восстановить сроки?
15 августа 2017, 06:59, вопрос №1724379, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2014