8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок при неполучении определения о возврате апелляции?

Было вынесено решение о частичном удовлетворении иска 12.03.13г. В день получения решения, 11.04.2013г ответчиком тут же была подана апелляционная жалоба. Ответчик - моя дочь без юр.образования и опыта (поэтому и суд проиграла). Поэтому апелляция была краткой, безграмотно составленной и пошлина не была уплачена. Ждала она ответа, считай, полгода. Даже поверила приставу, который говорил, что апелляция могла быть удовлетворена

Я узнала недавно о деле, заставила вместе поехать в суд. Получили в канцелярии вчера (дочь поставила на нем дату 14.01.14г.) определение о возврате апелляции от 05.07.2013г., в котором написано, что заявителю якобы было предложено предоставить в суд полную жалобу и уплатить пошлину. А так как это было не исполнено, то жалоба была возвращена.

С этим определением пошли к судье. Он стал разъяснять, что определение было отправлено, а то, что оно не было получено, сути дела не меняет. Мы не стали спорить.

Сегодня мы оформили доверенность на меня. Не подскажете, какие шаги в какой последовательности надо предпринять? Писать жалобу на судью, срочно до 24.01. подать грамотную апелляцию с ходатайством о восстановлении срока или все одновременно? На какие законы и постановления ссылаться? И есть ли шанс на восстановление срока?

Спасибо.

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. При чем тут судья и жалоба на нее? Если суд вынес определение и направил вам, эти действия продиктованы законом, тут нет нарушений.Есть основания жаловаться на судью, если он нарушает закон, или совершает какие-то недостойные поступки. А то, что вы не согласны с возвратом жалобы — не свидетельствует  о нарушении норм судейской этики. Законом предусмотрен порядок действий в таких случаях — обжалование. И исключений тут нет. Необходимо ознакомиться с делом и выяснить, направлялось определение вам, или нет. Если не направлялось, надо восстанавливать срок. О шансах, без ознакомления с делом, можно только гадать. Обратитесь к юристу, тогда если шансы есть, он сможет  ими воспользоваться. Тем более, что вы уже получили подтверждение тому, что ведение дел в суде требует профессиональных навыков.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо, уже подала ходатайство на восстановление и ап. жалобу. а также заявление об отмене заочного решения.

Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Автомобильное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
Мировой судья лишил прав по статье 12 .8.на видеозаписи доказательства инспекторов ДПС. Время не совпадает с протоколами.есть ли смысл подавать на апелляцию вышестоящий суд?
, вопрос №4096348, Антон, д. Вистино
Дата обновления страницы 18.01.2014