Сколько лет уже как в Сбербанке, ипотека и кредиты все в Сбербанке

На работе заставляют перейти на другой банк для получение зарплаты. Сколько лет уже как в Сбербанке, ипотека и кредиты все в Сбербанке. КАК БЫТЬ?

, Азимходжа, г. Владивосток
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Статья 36 ТК РФ указывает, что заработная плата выплачивается либо в месте выполнения им работы, либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работе ка, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Если в вашем трудовом договоре не содержится условие при котором заработная плата перечисляется на карту определенного банка или в коллективном договоре отсутствует такое требование ( а если и присутствует то коллективный договор должен быть принят до вашего трудоустройства, в противном случае это ухудшает положение работника) никто не в праве заставлять вас сменить кредитную организацию. Такие требования незаконны. за защитой своих интересов вы можете обратиться в службу охраны труда или трудовую инспекцию.