И стоит ли мне обратится в трудовую инспекцию?

Добрый день! Мой вопрос заключается в следующем, на работе начальник давит на меня, чтобы я написала заявления на увольнение по собственному желанию, угрожает тем, что уволит тогда по статье, если сам не уйду, за мной не замечено прогулов, опозданий, может ли он все таки уволить меня по статье? И стоит ли мне обратится в трудовую инспекцию?

, Елизавета, г. Иркутск
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Восстановление на работе осуществляется через суд. В настоящее время приказа на увольнение нет и скорее всего работодатель будет отрицать " давление" на Вас, в том числе и в трудовой инспекции. Но в случае увольнения по инициативе работодателя  рекомендую обратиться в суд.