И если не могут, то какие документы можно предъявить для разъяснения ситуации на месте?

Могут ли быть призваны к воинской службе граждане РФ постоянно проживающие за рубежом более 20 лет (не служившие, не имеющие регистрации в РФ, военного билета), приехавшие в РФ в отпуск? Какими законами это регламентируется? И если не могут, то какие документы можно предъявить для разъяснения ситуации на месте?

, Вероника, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 2 ст.17 Федерального Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат все граждане Российской Федерации состоящие в запасе и не имеющие оснований для отсрочки от мобилизации. Основания для отсрочки от мобилизации перечислены в ст.18 Федерального Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Таким образом, если гражданин Российской Федерации находится в запасе СВ РФ, не имеет оснований для отсрочки от призыва, то он подлежит призыву по мобилизации. Таких оснований для снятия с воинского учета, и/или отсрочки от мобилизации, как: не служил, не имеет регистрации в РФ, не имеет военного билета — не имеется в действующем законодательстве.